Рудник Ситарьевец Подземные тайны Литии

Прогулка по Словении :: Подземные тайны Литии :: Sprehod.com

Словения настолько живописна, настолько хороша, что у не знающих страны людей как-то легко создаётся образ этакой пасторальной сказки с замками и драконами, альпийскими лугами с прелестными пастушками и сытыми коровками, таинственными пещерами и подземными тоннелями, вырытыми, конечно же, альпийскими гномами или нашими, местными айдовчками, которых не надо, кстати, путать с теми большими айдами, которые строили замки на скалах....

N71_4887.JPG

Всё это, конечно, есть. И даже больше. Но вот в литийских легендах и байках персонажи так реальны, что мне, признаюсь, они кажутся просто настоящей историей, по каким-то причинам не записанной в учебниках. И всё так или иначе связано с рудниками – ведь здесь, в этих краях, железную руду копали ещё до прихода карнов, в железном веке.

litija2.jpg

Судя по археологическим находкам, поселение у подножия холма Ситарьевец, на правом берегу Савы, появилось в незапамятные времена . Примерно в то время, когда появились и поселения на Глиньеке, в Яворье, Винтарьевце, у Габровки и в деревеньке Ваче.
Кстати, вот именно в Ваче была в XIX веке найдена та самая знаменитая ситула ещё хальштадских времён, V века до нашей эры, что хранится теперь в Народном музее Словении . И есть весьма обоснованные предположения, что бронзу для того ведёрка в Ситарьевце и добыли – Ваче-то совсем рядом, рукой подать.

Ситула V века до н.э. найдена в деревне Ваче

В римские времена здесь уже и пристань была – Сава же тогда автотрассу практически заменяла. Да и вообще здесь оживлённое движение было, особенно после того, как в середине первого тысячелетия до нашей эры через Святую гору и Ваче к Саве протянулся Великий Янтарный путь.

Litija 1909.jpg

И хотя сама Лития в документах впервые была упомянута только в 1145 году, а рудник Ситарьевец и вовсе аж в XVI веке, но археологам я всё же верю больше, чем писцам, а свидетельств того, что люди практически непрестанно рыли в этом холме с докельтских времён до 1965 года, более чем достаточно. Добывали здесь не только железо – свинец, ртуть, медь, барит, цинк здесь были в изобилии. А после того, как в XIX веке на левом берегу Савы плавильную печь поставили, стали получать и серебро.

Litija 1910.jpg

Главный монетный двор в те времена был, конечно, в Вене. Вот туда в 1886 году и послали первые полученные в Литии 3,7 кг серебра, из которых были сделаны памятные «литийские толары».

litijski-srebrnik.jpg

litijski tolar.jpg

Перед первой мировой войной Ситарьевец был самым большим свинцовым рудником Габсбургской монархии, а вот в 1926 году печь остановили, и к 1930 демонтировали всё оборудование. Началось всё в 1920 – тогда вокруг Литии внезапно погибло огромное количество пчёл. Пчеловоды обвинили во всём именно плавильную печь, и в результате длившегося пять лет процесса добились своего. Это был , кстати, первый экологический судебный процесс на территории Словении.

А вот в 1965 году рудник закрыли. Вход в него засыпали, заминировали, и так он и простоял до 2002 года. Вообще всё заросло за эти годы так, что найти могли бы только те, кто этот рудник знал хорошо.

N75_6367.JPG

Почему потом открыли? Ведь никто же не забыл, что закрыли рудник потому что нерентабельным стал!

l_259930_1.JPG

А потому и открыли, что память у местных жителей хорошая: в 1932 году из вспомогательного ствола рудника на городок обрушился грязевой поток - около 80 вагонов грязи (примерно 1600 кубометров). И это не первый случай был – в 1895 уже была подобная история. Вот и решили проверить, что в заброшенных выработках делается .

Несколько лет продолжались исследования, потом санирование. Шутка ли – больше 40 километров штолен, шурфов, сбоек, квершлагов, завитых за сотни лет в совершенно невероятный лабиринт, полных и подробных карт которого нет и быть не может!

N75_6381.JPG

Вот если есть немного свободного времени, посмотрите на видео, как выглядел рудник в то время, десять лет тому назад.

    

Просачиваясь сквозь толщи горных пород и почву, вода впитывает минералы и становится насыщенным раствором – так образуются сталактиты и сталагмиты, которыми мы любуемся в пещерах. Но только представьте себе, сколько цветов и оттенков можно увидеть там, где горные породы содержат около 60 различных минералов! Сказка же!

l_92310Rudnik_Litija_foto_peter_skrlep_2017-0468.JPG

Только сказка эта может быть и страшной. Про кислотные реки под Екатеринбургом не слышали? А про Никитовский рудник в Донбассе? А городок Брумадинью в Бразилии – сколько жизней было потеряно... Долгий список можно составить – это серьёзная проблема абсолютно всех закрытых рудников.

l_92314Rudnik_Litija_foto_peter_skrlep_2017-0745.JPG

В маленькой Литии, где ещё сто лет назад люди добились закрытия плавильной печи ради сохранения пчёл, нашли выход - старый рудник стал новой туристической достопримечательностью.

N75_6362.JPG

Можно приехать сюда на обычную, но очень интересную экскурсию. А если захотите увидеть эту подземную сказку с детьми, то поведёт вас не обыкновенный экскурсовод, а самый настоящий гном.

Я непременно привезу своих внуков в рождественские дни – в Ситарьевце будут и выставленные минеральные яслицы (вертепы), и «живые». А ожившая библейская история под землёй – это впечатляет, поверьте.

N75_6406.JPG

Вот что очень важно –экскурсия доступна и тем, кто может передвигаться только на инвалидной коляске, потому что верхний ров не имеет наклона и достаточно широк.

o_1001797_1024.JPG

Можно пройти просто с фонарём на лбу, а можно отправиться в поход с факелами.

N75_6374.JPG

А ещё интересно после экскурсии попробовать традиционную шахтёрскую «малицу» - так когда-то перекусывали горняки в Ситарьевце. И поверьте на слово – это очень вкусно!

N75_6439.JPG

Но туристическим пока остаётся только небольшой участок.

А всё остальное пока постоянно контролируется и исследуется.

Из верхнего рва вниз спускаемся по лестнице на 25 метров.
N75_6422.JPG

Этот ров намного ниже и уже верхнего. Словно глазурью покрытые солями минералов стены переливаются от света фонарика, а под ногами ярко-жёлтый ил – это лимонит. Капельники (или натёки, как их ещё называют) в Ситарьевце растут очень быстро – около 5 см в год.
N75_6384.JPG

Мягкие, даже вязкие поначалу, они вскоре твердеют, превращаясь в причудливые драпировки и колонны, покрывают инкрустацией всё, на что попадают цветные капельки.
N75_6408.JPG

В стороны – влево-вправо, вверх и вниз – отходят совсем узкие ходы, где-то пересекаясь и переплетаясь.
N75_6380.JPG

Что-то вспоминается вдруг местная байка про то, как много столетий назад, в XVI веке, обрушилась в руднике порода и погребла под собой горняков. Уже оплакали их, когда однажды, в день святого Мартина, они вышли на поверхность прямо посреди рядом расположенного Шмартно. Будто бы и старую церковь, святому Мартину посвященную, тогда именно на том месте и построили.

Этих боковых штолен так много, что как-то, на них глядючи, уже верить начинаешь, что так и было на самом деле. Ведь и скрытых входов или незаметных взгляду провалов на поверхности Ситарьевца на самом деле много.
N75_6372.JPG

Если честно, страшно не хотелось выходить из рудника! Водили нас по руднику Мойца Хаутпман, руководитель литийского туристично-информационного центра, и геолог Блаж Зарник. И прошли ведь по руднику меньше километра в общей сложности, но... 

Это такой сказочный мир, куда непременно хочется вернуться ещё не раз. 
N75_6387.JPG

Если интересно узнать больше, смотрите здесь:

https://www.facebook.com/rudniksitarjevec/

https://rudniksitarjevec.si/



Материалы по теме

Прогулка по Словении

Мы используем cookie