Камник Очаровашка у подножья Камнишко-Савиньских Альп

Прогулка по Словении :: Очаровашка у подножья Камнишко-Савиньских Альп :: Sprehod.com

В очередной раз благодарю судьбу за то, что когда-то встретила своего милого, и так бездумно в конце концов сорвалась и улетела в эту крохотную Словению, потому что, как ни крути, но при правильном применении эта страна - лучшее лекарство от депрессии, а именно сейчас мне это очень нужно. Для мамы.

И потому, тихонечно тоскуя о холмах и горах, ищу теперь в Словении места, где можно без проблем гулять по ровным улицам и дорожкам. Маршруты я меняю - надо так, чтобы ходить было легко и в то же время было что-то новое, впечатления нужны.

Glavni trg, Kamnik

Очаровашка Камник – рядом, у самого подножья Камнишко-Савиньских Альп - там, где, вырвавшись из узкой долины на равнину, река Камнишка Бистрица сливается с Невлицой. От дома пять минут езды, а потом потихоньку ходим, и я бубню о том, о сём... О чём? Да всё, что вспомню – хоть о той змеюке Веронике, которую за жмотство небо покарало, но камничане отчего-то её чтут и даже на своём гербе нарисовали.


Легенду слышали? Про неё и любимцев камнишкой публики братьев-тройняшек, которых тамошние горожане на свои средства выучили на священников, а потом решили построить в Камнике большой собор, в котором бы эти тройняшки свою первую мессу все вместе совершили?

Сейчас и вам расскажу: дело было вроде как уже в ту пору, когда - то ли из-за землетрясения, то ли из-за жутких ливней, то ли из-за того, что местный дракон слишком сильно под Камником хвостом бил - обрушилась часть холма, на котором стояли тогда два замка (один вверху, другой, Малый или Нижний град - над самим городом, внизу)

Горожанам довольно быстро удалось собрать значительную сумму для начала строительства, но вы же знаете, как оно бывает – просчитались, стоимость строительных ресурсов увеличилась, подрядчики настаивали на пересмотре цен, строительство собора затормозилось... Короче, денег не хватало и взять неоткуда было.

Кто именно отправился просить денег у той жмотины, молодой графини Вероники, что в Малом Граде жила, не совсем ясно – одни говорят, что тройняшки решились, другие утверждают, что то была делегация почтенных горожан, но в любом случае дело было так: та противная девица в ответ на просьбу разоралась, что, мол, вон пошли попрошайки, она сама скорее в змею превратится, чем на всякую хрень свои деньги давать, и от злости аж кулаком в стену ударила. Вот в тот-то момент гром-то и ударил, и обмершие от ужаса свидетели увидели, как внезапно вместо ног у графиньюшки змеиный хвост появился, а следом земля рарзверзлась и провалилась она, извиваясь, неведомо куда.

Кстати, место удара и сейчас рассмотреть можно, если не лень к останкам замка подняться. А замок её тогда и рушиться начал. Правда, сама Вероника все эти перипетии благополучно, по-видимому, пережила, потому что видели её потом неоднократно. Ходят слухи, что спустя столько столетий она уже не столь скупа и готова отдать своё золото тому, кто от хвоста её избавит, но вот после того, как склон этого холма перерыли, Самчев преход (Samčev prehod) выкопали, новые ступени сделали, Веронику уже ни разу никто не встречал.

Сказки-сказками, но и на самом деле именно здесь когда-то Камник и родился – вокруг этого самого холма, на котором сейчас только развалины замка со сторожевой башней , да часовня св. Элигия.

Mali grad, Kamnik

Часовня, кстати, занятная. Ещё в XI веке здесь прямо в скалу встроили часовню св. Марьеты с криптой, а уже позже сверху к ней пристроили часовню, посвящённую св. Элигию, пристроили неф, на который и перенесли портал, который был на первоначальной часовне. И, само собой, как и во многих других местах, строилось всё это именно на том месте, где было когда-то святилище тех, кто жил здесь ещё в античные времена.

Часовня святого Элигия

Место совсем удачное – и воды полно, и укрыться есть где (скал хватает), и поля вокруг, так что поселились люди здесь давно, и если бы археологи всерьёз взялись за этот городок, то историю Камника точно пришлось бы переписывать.

Но если говорить о документах, то первые упоминания Камника в тех, что есть в архивах, относятся к XI веку. Хозяевами тогда здесь были Андексы, вроде как потомки карантанских правителей Истрии, а Камник (в те годы Stain, от немецкого «камень») считался важным центром восточной части Гореньского региона. С 1195 года именно здесь эти графья и деньги свои чеканили - на сохранившихся до наших дней монетах 1220 года видна надпись civitas Stain.

goldenstein_maligrad.JPG

Судя по всем литографиям того времени, Камник был хорош – крепостная стена вокруг с воротами, берега реки Камнишкой Бистрицы ещё всякими уродствами не застроена. Кузнечным делом и ножами славились на всю округу, хотя каких только ремесленников там не было- меховщики, гончары, кожевники, пекари, маляры, ювелиры... Но самым прибыльным делом, пожалуй, была торговля – здесь же проходила очень важная в средние века дорога из Целья через Тухиньскую долину, еженедельно и ежегодно устраивались ярмарки, постоянно шёл обмен товаров. Кстати, в те времена и крепостную стену дополнительно укрепили – турки-то пытались нападать, знали, что поживиться есть чем.

Kamnik, Janez Vajkard Valvasor,1679

Камничанам хорошо жилось. Особенно если учесть, что в 1489 году император Фредерик позволил направлять все , городские налоги , таможенные и транспортные сборы в казну Камника.

А вот в XVI веке начались проблемы. В 1511 году на территории нынешней Словении произошло страшное землетрясение, и Камнику очень сильно досталось – именно тогда были разрушены и Старый, и Малый замки. Потом ещё было несколько жутких пожаров, а под конец века - чума, причём в Камнике эпидемия была трижды - в 1598, 1599 и ещё в 1624.

XVII век ничем не был лучше, и только к концу XVIII века город начинает приходить в себя, строиться, расширяться. Но в 1788 в очередной раз полностью сгорела Шутна (Šutna) , и вот только после этого пожара запретили деревянные дома строить.

Шутна

На Шутне же ж все дома практически новые, по двести лет всего стоят – вон, на порталах даты.

N75_7944.JPG

А то, что в кладке порой старые камни рассмотреть можно – это оттого, что из разрушенной крепостной стены камни брать разрешили.

N75_7928.JPG

Вот бродим по тихой, пешеходной улице, а я роюсь в памяти, выволакиваю всё, что только можно там нарыть, тычу пальцем в даты строительства на порталах, и бубню, зубы заговариваю.

Šutna

Благо, Камник – город старый, много всего порассказать можно.

Medobčinski muzej Kamnik

Гулять по Камнику с мамой удобно – больших подъёмов нет, а когда мне в голову взбредёт, к примеру, подняться к Малому Граду, она пьёт какао в «Веронике» у подножья. Вот почти на том самом месте, где в стародавние времена на ступенях, ведущих вверх, к замку, по ночам порой горожане видели ту бабу-змеюку Веронику, что на гербе Камника красуется.

Моя мама

И там, где начинается Самчев преход.

Камник

Кстати, знаете, почему «Самчев»? В 1882 году тогдашний городской глава Макс Самец решил, что городу ни к чему такой крутой отрезок улицы там, где Главный Трг соединяется с Шутной – там и в самом деле тяжко было передвигаться, особенно зимой, когда Камник снегом заваливало.Подъём этот попросту срыли, снизили, и этот участок дороги так по сей день и носит имя того мудрого Самца – Самчев переход (Samčev prehod).

Морозник

 

 


Материалы по теме

Прогулка по Словении

Мы используем cookie