Вино из сердца Сердце в винограднике

Прогулка по Словении :: Сердце в винограднике :: Sprehod.com

Есть в Словении два места, без фотографий которого в последнее время не обойдётся ни один блог или сайт, связанный с туризмом – озеро Блед и «сердце» на покрытом виноградниками склоне.

«Сердцу» этому – точнее, дороге в форме сердца – на самом деле лет сорок, а вот поистине мировая популярность пришла к нему сравнительно недавно.

Началось всё, пожалуй, со свадьбы Луки Шулича, который виолончелист в 2Cellos, и разлетевшихся по свету фотографий той его свадьбы и поцелуя с Тамарой на фоне того самого «сердца» в винограднике. Лука-то родился совсем неподалёку, в Мариборе, и уехал отсюда только когда поступил в Загребскую академию музыки. А родные так здесь и живут, потому и свадьба здесь была.

Фотография с личной страницы Луки Шулича в ФБ

Потом французы «помогли». В 2017 году в EdiLyFE выпустили рекламный буклет. Всё бы ничего, но весьма активно путешествующие по Европе словенцы не могли не заметить в нём одной странной картинки и завалили комментариями страницу Эльзасского агентства по туристической привлекательности, пытаясь выяснить, на кой им понадобилось воровать чужое серце для подтверждения живописности и без того красивого Эльзаса.

Žanna maj 2022.jpg

Кстати, вы можете и сейчас тем буклетом полюбоваться. Та самая картинка на странице 41.

Количество возмущённых комментариев, перепостов и фотографий настоящего «сердца» разнесло о нём вести далеко за пределы Словении. И, само собой, всем срочно потребовались фотографии на фоне... По территории крестьянского хозяйства Dreisiebner с раннего утра и до заката бродили люди, проехать по узкой дороге стало совершенно невозможно из-за припаркованных автомобилей, и Янко Драйзибнеру ничего не оставалось делать, как ... начать большую стройку на своей земле. Иначе просто невозможно было нормально жить и работать.

N75_4311.jpg

Теперь полюбоваться сердцем можно только с просторной террасы, вход на которую стоит денег. Да, потом вам подадут бокал вина или предоставят возможность выбрать подарок (в зависимости от того, заплатили вы 5 или 7€), но бесплатно пройти могут только дети или лица с ограниченными физическими возможностями.

N75_4308.jpg

Кстати, в хозяйстве Dreisiebner не только сердце стоит посмотреть. С границы между их участками (которая является и государственной границей тоже) в хорошую погоду чудесные виды открываются. Там и пообедать можно так, чтобы тарелка в одной стране была, а столовый прибор – в другой. А 400-летний погреб! Правда, семья Dreisiebner в этом доме живёт только с 1836 года, когда они этот дом и землю купили – до этого их предки внизу жили, в долине. А за границей, в Австрии, соседнее хозяйство – тоже Dreisiebner, родственники. И тоже словенцы.
Да-да, фамилия – лишь следствие той политики германизации, которая усиленно проводилась ещё Австро-Венгрией. Мало того, именно прадед нынешнего хозяина, Johan Dreisiebner , немало сделал для того, чтобы после окончания 1 мировой войны граница прошла не в долине, а по гребню холма – он в то время был главой общины, почти все жители которой решили остаться на словенской земле.

А вообще то «сердце» случайно получилось: раньше с той стороны холма дороги вовсе никакой не было. Проехать можно было только по той дороге, что шла через Австрию. Вот лет сорок назад и решили проложить здесь грунтовую дорогу. А поскольку склон крутоват, отец Янко и попросил тракториста сделать пару поворотов. Получилось три. А на следующее утро и увидели сердце в тех поворотах.

N75_4318.JPG

Впрочем, историй всяких много, и если окажетесь в тех краях, хозяев порасспрашивайте – им есть что рассказать.
В крестьянском хозяйстве Dreisiebner можно переночевать – у них есть пять двухместных номеров.

Вина: Laški rizling / Вельшрислинг, Rumeni muškat / Желтый мускат, он же Мускат Сирио или Гельбер Мускателлер, Sauvignon / Совиньон-блан, Traminec / Гевюрцтраминер, Kerner / Кернер, Chardonnay / Шардоне, Sivi pinot / Пино-гри, Renski rizling / Рислинг, Beli pinot / Пино-блан

По пятницам, субботам и воскресеньям к вину могут подать нарезку, сыр, паштеты, штрудель или гибаницу. Горячие блюда и дегустации – по предварительной договоренности.

Контакты:

Адрес: Špičnik 1, 2201 Zg. Kungota 

info@dreisiebner.si

+386 (0) 31 764 558

www.dreisiebner.si

Dreisiebner на GoogleMaps  (карта откроется по клику) 

N75_4323.JPG

А вот виноградник, расположенный именно там, в «сердце», принадлежит другой семье – Šerbinek, и появились они там сравнительно недавно, когда выкупили её у хозяина-австрийца.

Нынешние хозяева, Роберт и Анита, начали делать вино только в 2005 году.

Вина Šerbinek

Вина: Laški rizling / Вельшрислинг, Rumeni muškat / Желтый мускат, он же Мускат Сирио или Гельбер Мускателлер, Sauvignon / Совиньон-блан, Traminec / Гевюрцтраминер, Kerner / Кернер, Chardonnay / Шардоне, Sivi pinot / Пино-гри, Renski rizling / Рислинг, Beli pinot / Пино-блан

N75_4249-001.jpg

Контакты:

Špičnik 19, 2201 Zgornja Kungota 

+386 (0) 2656 4901 и +386 (0) 3160 2892
info@vina-serbinek.si

http://www.vina-serbinek.si/

Šerbinek на GoogleMaps

Вид на дом Гаубе с виноградника семьи Шербинек

Совсем рядышком, за поворотом – дом семьи Гаубе / Gaube.

К виноделию, делу своих предков, Гаубе пришли совсем недавно. Но из всех в Шпичнике хочется порекомендовать именно их.

Гаубе

Почему? Вот просто по собственным ощущениям. Я никогда не скрываю того, что человек я субъективный и влюбчивый. А Гаубе...

N75_4232-001.jpg

Их трое – Алойзий, Клавдия и их сын Патрик. В год они производят 40 тысяч литров вина. Овощи выращивают сами, и свинок тоже. Четыре дня в неделю, с четверга по воскресенье, здесь можно пообедать или продегустировать вина. Но только по предварительной договорённости: я ж говорю, их – трое. Три человека на девять гектаров виноградников + свиньи + овощи + вообще всё остальное. В кухне, о которой высоко отзывается Gault&Millau – только Клавдия. Сын – официант, отец ему помогает по необходимости. Работников нанимают только на уборку винограда, да живущие по-соседству пенсионеры помогают обрезать лозу.

N75_4225-001.jpg

Больше ничего не скажу)

Если доверяете , постарайтесь заранее с ними связаться и договориться о меню из выбранного вами количества блюд или о дегустации вин, когда решите поехать к сердцу среди виноградников.

N75_4307.jpg

Контакты:

Špičnik 17, 2201 Zgornja Kungota, Slovenija 

Продажа вина: +386 (0) 41 747 151 (Alojzij / Алойзий)

Кухня: +386 (0) 41 526 511 (Klavdija / Клавдия)

Бронирование: +386 (0) 51 617 988 (Patrik / Патрик)

vinarstvo.gaube@siol.net

https://vino-gaube.si/sl/

Gaube на GoogleMaps

Прогулка по Словении

Мы используем cookie