Ново Место - столица региона Доленьска Небольшая прогулка по старому Новому месту

Прогулка по Словении :: Небольшая прогулка по старому Новому месту :: Sprehod.com
Старая, историческая часть небольшого городка Ново Место совсем крохотная - от края до края вряд ли больше 500 метров. С трёх сторон её омывает неспешная, серо-зелёная река Крка – главная река региона Доленьска.
N75_3056.JPG
Люди здесь поселились давно.

Весь Мароф – тот холм, на который поднимаются от центра улочки Нового места – был заселен ещё в I тысячелетии до нашей эры. Верхняя часть, акрополь, была окружена земляным валом, но и под ним, до самой Крки, были дома. А вот в той стороне, где сейчас улочка Mestne njive, археологи обнаружили более пятисот захоронений. Археологам там, кстати, очень даже повезло – не так часто случается работать там, где город был и есть, а новых зданий на месте древних жилищ не строили.
Раскоп Капительска нива.JPG
Но всё же... Когда-то на Kapiteljski njivi возвышались холмы-гробницы – некоторые диаметром до 30 метров. В VIII – IV веках до нашей эры хоронили в них родственников, и у каждого рода была своя гробница. Ах, какой интересный археологический парк гальштатской культуры можно было бы здесь сделать! Нигде в Западной и Центральной Европе нет такого большого неповреждённого участка древнего поселения в черте города, как в Новом Месте.

В местный Доленьский музей очень даже советую заглянуть. Адрес - Muzejska ulica 7.
Novo Mesto.jpg
Novo Mesto1.jpg
Грешным делом, после того музея и прочитанных потом книг пришла мне в голову мысль, что золотой век этих мест закончился с приходом римлян. Нет, конечно, свою лепту и кельты внесли, но всё же…

Вот там, где ещё в начале двадцатого века была посажена каштановая аллея, когда-то проходила через Мароф дорога из Нового Места в Бршлин. Конечно не все из 370 деревьев смогли сотню лет пережить, так что в той полуторакилометровой аллее, которая спускается с холма в самый центр города, много и молодых каштанов.

Аллея эта носит имя Драготина Кетте, словенского поэта и писателя, который, кстати, преподавал и русский язык.

Под холмом, уже в двух шагах от самого центра города и сейчас стоит небольшой домик с мемориальной табличкой, в котором он жил. От того домика до собора св. Николая – метров пятьсот.
1280px-Kapiteljska_cerkev_(45798232335).jpg
Собор святого Николая, Капительский собор святого Миклавжа или, как его называют местные жители, Капителий - одно из самых старых сохранившихся здесь зданий уже совсем другого времени. Перестраивался и достраивался он не одно столетие – оттого часть его так и осталась готической, середина построилась в стиле барокко, а вот основанием колокольни стало здание, построенное ещё белыми монахами из Стичны, которые появились в регионе Доленьска в 1132 году, во время строительства монастыря жили в Шентвиде при Стичне, а уже после завершения строительства монастыря, в 1136, получили от аквилейского патриарха Пелегрина I земельные угодья и в самой Стичне, и в Новом Месте.
N75_3072.JPG
Потом они, конечно, ещё больше всего получили, но в историю цистерианских, францисканских и картезианских монастырей я здесь вдаваться сильно не буду, хотя, поверьте, порывшись именно в этой теме, совсем иначе начинаешь видеть и понимать людей, живущих сейчас, в XXI веке, в Доленьском регионе.
Схема.JPG
Вот если глянуть на эту карту вверху с обозначенными на ней историческими и культурными памятниками, проще понять, насколько много всего интересного в Новом месте. Золотистые пятна – исторические и культурные памятники, а серо-голубоватые – это те места, где совершенно точно археологам ещё копать и копать...

Так вот, от того самого собора св. Николая, от которого меня чуть не занесло к монахам, и который начал строиться уже после того, как Рудольф IV Габсбургский даровал Новому Месту городские права 7 апреля 1365 и поименовал его в свою честь Rudolfswerth, по любой улочке можно спуститься к Крке.
mestno_obzije_visitnovomesto 6.jpg
Когда-то весь город был обнесён каменной стеной – во всяком случае, в XV веке она уже точно здесь была, и хотя в XVIII веке по указу императора Франца Иосифа все такие городские стены были разрушены, в Новом месте всё же остались четыре бывших сторожевых башни, ставшие обычными домами, и части стены, которые позже были восстановлены.
N75_3017.JPG
Улицы здесь пересекаются, переплетаются, а эта старая часть города настолько мала, что надолго заблудиться невозможно, и ноги сами приведут вас на Glavni Trg – главную площадь города.
N75_3043.JPG
Главное здание здесь, конечно, городская ратуша, построенная в 1905 году.
N75_3021.JPG
Буквально в паре шагов – музыкальная школа, францисканский монастырь и церковь св. Ленарта.
N75_3037.JPG
Вообще на месте церкви когда-то часовня была, но вот когда францисканцы сюда перебрались из Белой Краины, спасаясь от турков, они сначала монастырь в 1472 году построили, а то ли в 1478, то ли в 1487 году и церковь возвели на месте часовни. Ещё лет через двести, когда после пожара восстанавливали и достраивали здания, построили ещё и конвикт – такое закрытое учебное заведение вроде теологической школы-интерната.
N75_3030.JPG
Надо сказать, что именно францисканцы с 1746 по 1870 год были учителями в той гимназии, которая была открыта в Новом Месте по распоряжению императрицы Марии Терезии. В этом здании сейчас музыкальная школа, а гимназия позже переселилась в другое место.
N75_3031.JPG
Библиотека в том монастыре – и вовсе сокровище. Некоторые книги монахи принесли с собой ещё из Белой Краины, в том числе сборник церковных песнопений 1418 года, который и сейчас здесь хранится. Опять вот интересная деталька – монастырь францисканский, а вот порядок литургий в том сборнике – картезианский.
N75_3025.JPG
И уже совсем рядышком – Крка и Кандийский мост, с которого можно ещё раз полюбоваться этим маленьким городом с большой, интересной историей.
N75_3022.JPG
Закаты на этом мосту случаются сказочные, даже зимой.
N75_3051.JPG
Посмотрите, как Брег хорошо смотрится! Если пройтись по этой улочке с обратной стороны, никогда и в голову не придёт, что со стороны реки они могут быть такими большими.
DSC_2319.JPG
В прежние времена здесь в основном беднота жила. Выращивали и продавали овощи в городе, женщины стирали бельё, сдавали комнаты и углы студентам гимназии, за что их здесь звали «студентскими мамами».
DSC_2320.JPG
А на другом берегу – старый замок Грм, в который как-то раз нас с милым занесло 31 декабря, в такой хмурый, дождливый, последний день 2009 года, когда замок, само собой, вообще закрыт был для посетителей.
DSC_2339.JPG
Но во дворе сидел мужик. Покурили мы с ним пообщались... Здорово, кстати, по-словенски говорил, хотя английский акцент ещё менее истребим, чем какой-либо другой, по-моему:) Но потом на английский всё же перешёл.
Мужик оказался археологом, а поскольку во второй половине прошлого века я и в экспедициях поработала, то пообщаться нам с ним и вовсе в удовольствие было. Так вот мы в закрытый замок Grm и попали однажды.
Novo Mesto2.jpg
Вот там-то мне в руки и попала бронзовая фибула, и затянула вся эта доленьская история, о которой хотелось бы рассказать намного больше.
Novo Mesto3.jpg


Прогулка по Словении

Мы используем cookie