Блошко озеро - Церкница Прогулка у двух озёр

Прогулка по Словении :: Прогулка у двух озёр :: Sprehod.com

Случаются такие дни, когда совсем не хочется ни толп, ни суеты, и уж конечно – пробок на дорогах.

Тем более сейчас, когда люди на волю вырвались после не помню скольких месяцев ограничений и запретов по якобы эпидемиологическим причинам, и готовы ждать в очереди свободных столиков. Как-то очень я этого не люблю – мне надо, чтобы сидеть уютно, официант не в мыле, выбирать не спеша, есть не торопясь, и потом медленно попивать, созерцая что-нибудь для ублажения души и глаз, конечно.

Намедни мы решили в Церкницу поехать. Ну, не то, что бы в саму Церкницу – на озеро.

А ещё точнее – на то поле, которое бывает озером. Вы же знаете, что оно, это Церкнишко озеро, у нас такое непостоянное – то есть, то нет...

Но поскольку ездить одной и той же дорогой скучно, поехали мы не по автотрассе, как нормальные люди ездят, а через Блоке – такое волнистое плато на высоте примерно 700-800 метров над уровнем моря.

N75_9998.JPG

Блоке – практически колыбелька словенских лыж. В первую очередь лыж беговых. 

Почему Блоке, а не какое-то местечко в горах? Всё просто: зимы здесь для наших широт суровые, снега бывает много, и как-то надо было людям передвигаться из деревни в деревню по 75 квадратным километрам. Здесь и по сей день зимой на лыжах бегают – благо, автомобилей на плато немного – тут и народу-то всего 1570 человек (кстати, мужчин на 110 больше, чем женщин), а просто так через плато куда-то ехать в другое место нормальным людям и в голову не приходит.

N75_0002.JPG

Зимой меня сюда и не тянет, а вот в тёплое время года здесь просто чудесно. Много людей бывает только на Блошком озере.

N75_9944.JPG

Их и в эти выходные много было, но, конечно, не настолько, как на побережье или на Бледе-Бохине.

N75_9950.JPG

Летом, конечно, поплавать здесь - одно удовольствие. Но сейчас, конечно, вода ещё холодная - только рыбу ловить, да на солнышке греться.

N75_9941.JPG

Прогулялись вокруг озера, кофейку попили, лягушками полюбовались, и поехали дальше.

N75_9942.JPG

В Великих Блоках, конечно, остановились у штирны. Ничего не изменилось за последние годы – по-прежнему журчит вода, по-прежнему рыбы хвостами виляют.

N75_9976.JPG

Štirna – такое каменное корыто, их несколько на самом деле в Великих Блоках и в деревне Нова Вас.

А появились они здесь в конце XIX века, когда в 1863 году жители от провели в деревни такой водопровод с деревянными трубами от родника Sušica. Кстати, пожарные по сей день располагаются рядом с таким корытом – а где бы ещё иначе воду брали?

N75_9993.JPG

В деревне Нова Вас (угу, совсем «нова» - с XIII века в архивах значится) каждый год на одной и той же трубе аисты селятся. Видно на фотографии?

N75_9992.JPG

Но вообще совсем старых домов здесь не так много осталось – во вторую мировую итальянцы много пожгли.

N75_9988.JPG

Вот в Фаре самая старая чудом уцелела, pri Ponikvarju – в Словении же в стародавние времена каждый дом своё имя имел, знаете?

N75_9982.JPG

600 лет дому! Хозяева, правда, здесь наездами бывают, но посмотрите, как хорошо дом сохранился

N75_9980-001.JPG

Отсюда до Цернишкого поля совсем недалеко.

N75_0009.JPG

Но пока добираемся, уже и облака кучковаться начинают.

N75_0016.JPG

Эх, надо бы как-нибудь всё же собраться с духом и отправиться в такую погоду не на мирную равнину, а на гору Сливница, что красуется над Церкнишком полем. 

N75_0010.JPG

Пещера там есть, и сколько бы не пытались её завалить камнями, сколько бы молебнов не отслужили священники в стародавние времена, случается, что когда снаружи температура резко опускается, из пещеры наружу поднимается тёплый, влажный воздух, и всю верхушку горы окутывает густым туманом. Понятно ж, что во всех людских бедах всегда тёмные силы виноваты, да? Вот смотрели на верх Сливницы люди и понимали, что это всё ведьмы виноваты – они ж посылают на мирных крестьян и град, и молнии. Всё потому, конечно, что есть на Сливнице Пещера ведьм – Coprniška jama.

Но ладно, пока там ведьмы наколдуют, быстренько прогуляться между некоторыми родниками, из которых вода в озеро поступает, ещё успеем.

N75_0023.JPG

Откуда вода в тех родниках? Да совсех сторон – это же Карст! Из Лошкой долины, из пещер Križna jama, Suhadolca, Veselova jama , со всех планин, расположенных на южной и восточной сторонах поля.

Но теперь, до осенних дождей, большая часть их остаётся совсем сухой и вполне доступной для исследователей пещер, которые там регулярно чудеса находят – как вот лет десять назад нашли огромное количество останков пещерных медведей, когда от источника Obrh искали подземные пути Любляницы от Церкницы на Лошко поле.

Если хотите посмотреть на пещеру Čolniči внутри, то вот ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=X_zEP0yUGXY

Если не присматриваться, сложно понять, что вот это – вовсе не странно чистая лужа, а источник.

N75_0050.JPG

Почти незаметно поднимаются со дна пузырьки, но уже через пару метров в Цемуне полно воды, а ещё через километр отсюда можно и в лодке-плоскодонке плавать.

Cemun и Obrh - главные источники на Церкнишком поле, и вода здесь есть даже в те четыре месяца, когда само Цркнишко озеро остаётся под землёй. Вода в самих источниках, конечно, холодная – примерно 9 градусов, но когда Cemun и Obrh сливаются в ручей Jezerščica, которая потом превращается в речушку Stržen, довольно быстро нагревается.

N75_0053.JPG

Да, кстати, вы же знаете, что потом эта самая вода ещё погуляет под землёй, по пещерам, и потом опять выйдет на свет в Мочильнике и назовётся Любляницей?

Впрочем, у этой Любляницы – реки семи имён - путь такой замороченный, что о её настоящих источниках уже многотомные труды написаны...

Здесь, у моста через Езерщицу, есть место для парковки, на тропе источников (Pot izvirov) повсюду есть указатели, таблички с описаниями – вполне приятное место, чтобы прогуляться с детьми, рассказав им по дороге – по вашему выбору – какую-нибудь байку про ведьм с горы Сливница или про полный тайн и неисследованных уголков карстовый мир.

N75_0062.JPG

Материалы по теме

Прогулка по Словении

Мы используем cookie