История отеля Vila Bled Блейские байки нового и новейшего времени

Прогулка по Словении :: Блейские байки нового и новейшего времени :: Sprehod.com
Когда сидишь над озером ранним, сизым утром, поневоле вот так засмотришься, и непременно оживут все легенды, о Блейском озере и Бледе сложенные, и донесётся до тебя со дна озера звон того утонувшего в бурю колокола, и зароятся феечки в туманчиках, и одинокий Водяной завздыхает по покинувшей его возлюбленной, и своими глазами увидишь на острове силуэты влюблённых Чртомира и Богомилы...
N75_5028.JPG
Именно об этих легендах так любят рассказывать туристам гиды - Блед так хорош и романтичен, что без сказочной нотки не обойтись.
Впрочем интересна и несказочная, реальная история Бледа и тех старых вилл, что стоят на берегах озера.
Вот видите там, вдалеке, на берегу за островом, два здания?
N75_5025.JPG
Слева - отель Vila Bled. Совсем не единственный отель на Бледе, но уж с очень богатой историей.
Кто там только не переспал! Есть в отеле Книга гостей, а там и живой ещё британский принц Чарльз, и ушедший в мир иной в 2011 году кронпринц Отто фон Габсбург - старший сын последнего австрийского императора Карла I и Циты Пармской, и принц Томислав Караджоржевич (Карагеоргиевич в русской версии, хотя не знаю, зачем фамилию переводить-то на русский язык) - сын того самого Александра Караджоржевича и Марии Югославской, и принц Монако Альберт, и король Испании Хуан Карлос...
Лора Буш и Моника Левински там были, но не вместе, если что - Моника была в свите Вильяма Джеймса Перри, который останавливался в отеле дважды.
Совершенно неожиданно однажды на пороге появился Пол Маккартни с той противной Хизер Миллз - резервация была сделана британским агенством без указания имени гостя. На прощанье сэр Пол расписался в Книге гостей и ... спел для работников отеля прямо у входа.
(Фотография: Vlastja Simončič, август 1953, хранится в Музее новейшей истории Словении)
Экскурсоводы непременно расскажут туристам, что этот отель - бывшая резиденция Иосипа Броз Тито, а прежде - короля Югославии Александра Караджоржевича.
Так и есть, конечно, но стоит отметить, что хотя это действительно была резиденция Тито, сам он часто здесь останавливался ещё во времена Коминформбюро, а потом, после окончания реконструкции резиденции на Брдо при Кране, предпочитал бывать там. На вилле Блед Тито в последний раз останавливался ненадолго в 1977 году.
А вот гостей он здесь принимал, да. И Никиту Хрущёва, и японского императора Акихито, и Гамала Абделя Насера - второго президента Египта, и многих-многих других. Однако особенно персоналу отеля запомнился визит Ким Сен Ира в 1975 году.
Уж так полюбился Блед Ким Сен Иру, что уезжая, он захватил с собой на память и постель, в которой спал, и ещё кое-что из мебели. Говорят, что когда Тито доложили о том, что корейцы выносят кровать, тот ответил: "Neka nosi, samo da ide" (типа - да пусть забирает, лишь бы свалил).

Но история этого места до Тито и до Караджоржевича не менее интересна.

N75_5029.JPG
Блед ещё во второй половине XIX века, когда эти места были территорией Австро-Венгрии, становится очень модным курортом, особенно после завершения в 1870 году строительства железной дороги Любляна - Трбиж/Тревизио, в котором в ту пору жили в основном немцы, фриулы и словенцы. Это уже во времена Муссолини там итальянское преимущество сотворили, если что... Ладно, не отвлекаюсь)

Блед на рубеже столетий процветал.
Виллы строились повсюду, аристократические семейства из разных стран приезжали на модный альпийский курорт. Там, где сейчас стоит отель "Вилла Блед" (тот, что на верхней фотографии слева от острова), в 1886 году вырастает вот такой дворец по проекту известного венского архитектора Франца Риттера фон Неймана-младшего: 
Дворец Эрнста Фердинанда фон Виндишгрец в 1886 году
Хозяин дворца, Эрнест Фердинанд фон Виндишгрец, проводил там не меньше месяца ежегодно, да и вся семья его любила там бывать.
Дворец Эрнста Фердинанда фон Виндишгрец в 1886 году
В 1902 году сын хозяина, Отто фон Виндишгрец, привёз сюда после свадьбы молодую жену - Елизавету Марию Австрийскую.
Елизавета Мария Австрийская, супруга Отто фон Виндишгрец
Красавица Эржи, как её называли в семье, была любимой внучкой императора Франца Иосифа I.

Единственную дочь кронпринца Австрии Рудольфа и бельгийской принцессы Стефании Франц Иосиф взял к себе после смерти её отца, найденного мёртвым в постели с любовницей, семнадцатилетней баронессой Марией Александрией фон Вечера.
О трагедии в Майерлинге снимались фильмы, Имре Кальман написал оперетту "Маринка", Велимир Хлебников сложил балладу. Но что именно произошло на самом деле - неизвестно по сию пору, хотя версий было множество: гибель Марии от неудачного аборта и самоубийство Рудольфа, не перенёсшего трагедии; двойное самоубийство, политическое убийство...
Мать Елизаветы, Стефания, в 1900 вышла замуж за венгерского графа Элемера Надь-Лоньяи, после чего практически не контактировала с дочерью. Именно этот брак дочери по слухам так разгневал короля Леопольда II, что позднее он категорично воспротивился намерениям претендента на бельгийский трон принц Альберт взять Елизавету в жены.

Брак Эржи с Отто фон Виндишгрец привёл её к разрыву с императорским двором, поскольку супруг был ниже эрцгерцогини по статусу.
В браке родились у них четверо детей, но после падения монархии в 1918 супруги разошлись.
Официально развод был оформлен в 1948 году. Елизавета Мария, которая с установлением республики лишилась всех титулов, в 1921 году познакомилась с социал-демократом профессором Леопольдом Петцнеком (1881—1956). Они поженились лишь в 1948, когда она получила развод.
В 1925 году она вступила в австрийскую социал-демократическую партию и стала известна как «красная эрцгерцогиня».
Умерла внучка короля и императора в возрасте 80 лет 16 марта 1963 года. Согласно её завещанию, похоронена в безымянной могиле на венском Хюттельдорфском кладбище.
Кстати, нашла сегодня пост с большим количеством фотографий Эржи - загляните, кому интересно узнать больше.

После падения Австро-Венгрии семья Виндишгрец решила дворец продать, поскольку Блед оказался на территории Государства словенцев, хорватов и сербов, образовавшегося 29 октября 1918 года, так никогда и не признанного международным сообществом, пока не стало оно частью Королевства сербов, хорватов и словенцев, объединившись с Королевством Сербия.
В восторге от объединения славян мэр Любляны Иван Хрибар сам попытался собрать деньги и выкупить дворец у семьи Виндишгрец, чтобы преподнести его в качестве свадебного подарка словенского народа королю Александру I Караджоржевичу, однако советники нашептали королю на ушко, что, мол, негоже принимать подарки от одного народа во избежание последствий в процессе строительства унитарного государства, и Александр купил его сам, заплатив Виндишгрецам 4 миллиона динаров, и переименовал дворец в Сувобор, в честь того холма в Сербии, под которым проходили бои в 1914, когда он повелевал сербской армией. Тогда же он купил у семьи Мур и охотничий дворец в Бохине.

Как и прежние хозяева, король любил здесь бывать. Впервые он приехал на Блед на следующий же день после своей свадьбы с румынской принцессой Марией, а потом королевская семья проводила каждое лето здесь и в Бохине. На Бледе родился и сын короля, Андрей.

Стоит отметить, что практически с самого начала королевское семейство начало переделывать дворец и прилегающие территории, приспосабливая их к своим потребностям. А уж к 1923 году стало ясно, что дворец безнадёжно мал, и король Александр I, подарив его супруге, задумался о новом дворце. Мыслями он поделился с Томашем Масариком, первым президентом Чехословацкой Республики, и именно Масарик посоветовал привлечь к работе известнейшего архитектора словенца Йоже Плечника, к тому времени закончившего реконструкцию Пражского Града.

Кстати, после общения с королём Масарик как-то обмолвился скульптору Ивану Мештровичу, что король, мол, ему симпатичен, несмотря даже на то, что по сути он настоящий солдафон, которому очень не хватает хорошего образования...
То ли это солдафонство сказалось, то ли недостаток вкуса, а скорее всё вместе, но для Плечника работа над проектом нового дворца лёгкой не была.
Впервые Плечник осмотрел поместье в первой половине 20-х гг, потом король пригласил архитектора в Белград для обсуждения проекта в 1927 году, более-менее удалось согласовать проект только в 1933 году. В промежутках на самом деле было множество встреч и обсуждений, анекдоты о которых передавались учениками Плечника из уст в уста, некоторые истории можно найти и в письмах самого архитектора.

По замыслу архитектора, новый дворец должен был стать прямо напротив старого замка, на такой же высоте. Вид на озеро и остров с церковью оттуда открывался просто волшебный, и если бы строительство было завершено по планам, этот Новый Блейский замок наверняка стал бы новой жемчужиной Бледа, но...

Строительство, начавшееся в 1934 году, было прервано осенью того же года, когда 9 октября 1934 года Александр Караджоржевич и французский министр иностранных дел Луи Барту были застрелены в Марселе Владо Черноземским, боевиком македонской террористической организации ВМОРО, связанной с хорватскими террористами-усташами. От всего проекта остались только 30-метровые колонны, на которых должен был стать дворец.
Это тот самый Бельведер, который справа от острова виден на самой верхней фотографии. Говорят, там Тито чай пить любил.
Бельведер
Внутренняя отделка недостроя была сделана в послевоенные годы:
Бельведер внутри
Королева Мария решила не продолжать строительство, а заняться переустройством своего дворца.
Ну... не совсем переустройством - разрушили тот старый дворец в 1937-38 годах и начали строить новый, а потом и вторая мировая война началась, и закончилось то строительство только в 1947 году.

Что получилось - там и есть отель "Vila Bled".
Результат перестройки дворца по желанию королевы Марии Караджоржевич
Ох, как много интересных историй и в новейшей истории Бледа... Хотя легенды и сказки тоже хороши)
N75_5090.JPG

Прогулка по Словении

Мы используем cookie