Традиционное благословление коней в день святого Стефана День после Рождества

Прогулка по Словении :: День после Рождества :: Sprehod.com
При всей моей нелюбви к зиме - декабрь в Словении хорош!
У нас не один Дед Мороз, и не один Санта Клаус. У нас тут три совершенно волшебных дядьки носят подарки весь декабрь, сменяя друг друга - Миклауж, Божичек и Дедек Мраз.
Весь декабрь всё блестит и переливается, но это я уже столько раз показывала, что ещё один пост про рождественские базары, иллюминацию, веночки и прочие прибамбасы был бы просто неприличен, пожалуй.

И про то, что 26 декабря в Словении не просто день после Рождества, но и День независимости и единства, сегодня не буду писать. 26 декабря я ждала другого. И мы поехали в Лашко (Laško). Лашко - вовсе не только термы и пиво.
Здесь даже велнес процедуры пахнут пивом и хмелем, но я и об этом не буду распространяться, поскольку о пиве и термах по-русски пишут все, кому не лень.

Могу только подтвердить, что термальные воды здесь ещё римляне начали использовать, и именно из-за них и появился этот маленький городок. Кстати, а знаете, почему Лашко так назвали? Это ж всё из-за валахов! Они же влахи или волохи - романские племена, которые потом, уже в середине XIV века, учинили княжество Валахия, которое, правда, быстро подгребла под себя Османская империя...

А словенцы валахов и вообще всякие романские народы, включая и те, что ныне итальянцами зовутся, лахами звали. Потому и место, где лахи жили - Лашко. Уютный такой уголок под горой Хум, где живут сейчас 3 тысячи 345 человек. Указанные в русскоязычной версии Википедии 13 730 человек - население всей общины, включающей 85 населённых пунктов, центром которой и является Лашко.

На холме под горой, как водится, века так с XIII стоит замок. Принадлежал он когда-то немецкой династии Спанхеймов (Spanheimer, Sponheimer), правившей в те давние времена в Каринтии, Крайне и Истрии. По крайней мере, так указано в первой из найденных записей о владельцах замка Tyver в 1265 году.

Замков у Спанхеймов было достаточно, и после того, как турки сожгли его в 1487 году, особо замок и не использовали. Однако горожанам было разрешено скрываться за его стенами от турецких набегов, а в XVI веке его и вовсе сделали крепостью. Потому-то и называется Tabor. Когда турки по нашим местам шастать перестали, прятаться было уже и не от кого, и замок-крепость стал просто разрушаться. К счастью, строили в стародавние времена основательно, и разрушиться уж совсем замок не успел.
В 1984 году началась основательнейшая реставрация, и теперь там ресторан Pavus. Кстати, ко Дню независимости и единства это место тоже имеет непосредственное отношение.
Уже после реставрации замка, в обстановке строжайшей секретности, здесь встретились Антон Кркович и Штефан Шемров - подготовка к выходу из состава Югославии началась задолго до... С холма весь Лашко как на ладони: Но, конечно, вовсе не в Pavus меня сюда принесло утром после Рождества :) И вовсе не за тем, чтобы показывать унылые зимние леса на окрестных холмах.

26 декабря - это ещё и день святого Стефана. И именно в этот день в разных уголках Словении проходит освящение коней.

А почему мы именно в Лашко поехали? Всё очень просто - в западной и центральной Словении шёл дождь...
Пошли лошадок смотреть! Уже с самого утра в старый центр города шли люди И кони Утром после Рождества и антураж соответствующий: Вот в этого влюбилась сразу и бесповоротно: Хотя... Ну, все же хороши!
Хотя это просто совершенно обыкновенные кони из окрестностей Лашко - вовсе не выставочно-парадный сбор. Духовой окрестр наготове Глава общины и официальные лица собрались под стеночкой собора, и начинается богослужение: Потом уже и духовой оркестр вступает И священник пошёл вдоль выстроенных коняшек Лошадки, похоже, за время церемонии оголодали, и уже тянутся ко всем хотдогам, плюшкам или что там эти люди едят... И тут я увидела чудо! Я сама себя ругаю за то, что видео не сняла, но мозги от мимимишества выключились напрочь! И фризийцы... Мама дорогая, ну до чего же хороши, а? Кони уехали, а уезжать совсем не хочется... Очаровательный ведь городок! Потом горожане ещё соберутся к вечеру у Савиньи, и будут варить и жарить... Рыбный день у них сегодня. Похоже, никто голодным не останется И уже напоследок вижу такую рождественскую примулу - подарок!

Прогулка по Словении

Мы используем cookie