Винодельческий регион Прлекия Укромный уголок души словенской

Прогулка по Словении :: Укромный уголок души словенской :: Sprehod.com

Ноябрь – муторная грусть. Когда душа уже тихонечко скулит и просит праздник, он приходит!

martinova-pojedina-1-1349x800.jpg
Конечно, Мартиново – вовсе не только словенский праздник. Ещё кельты, жившие и на территории нынешней Словении, праздновали именно в эти дни окончание уборки урожая, Самайн – такой крестьянский Новый год, когда заканчивались сельскохозяйственные работы и начиналась тёмная часть года.

С появлением христианства как-то обнаружилось, что именно на этот день выпало рождение святого Мартина Турского, и, конечно, святой Мартин был как раз покровителем животных, и гуси в его судьбе сыграли столь значительную роль, что непременно их надо было приносить в жертву и есть именно в этот день – точно в то время, когда уже веками крестьяне решали, сколько домашней животины они смогут прокормить, а сколько нужно своевременно порезать и на зиму заготовить.

Но так ли уж важно название? Самайн или Мартиново, да хоть Мидвинтерфеест, как в Нидерландах - по сей день живёт праздник, просто в каждой стране у него свои особенности.
Food_Drinks_Grape_wine_glass_026811_.jpg

В Словении 14 винодельческих областей, и именно поэтому Мартиново у нас – прежде всего праздник виноделов. Приходит время открыть винные погреба и наконец-то попробовать новое, молодое вино, которое как раз к этому времени из муста в вино и превращается. Но пить его до благословления никак нельзя – грех!

В каждом винодельческом регионе – свои вина, свои традиции, свои прелести. И когда живёшь здесь, очень сложно бывает решить, куда именно поехать на Мартиново.
Почему сегодня я о Прлекии?

N75_3573.JPG

Да нет особенной причины. Просто люблю я этот солнечный край и дорожки, вьющиеся вокруг да около поросших виноградниками живописных холмов, и с большим удовольствием привожу сюда гостей.   

N75_3496.jpg

Но Прлекия – вовсе не то место, куда стоило бы попасть всем непременно.
Людям, чрезмерно рациональным, коллекционерам популярных достопримечательностей и снобам там делать нечего. Впрочем, не только им, но углубляться я не буду, а предупредить должна – просто не тратьте время, в Словении есть достаточно must-see мест для всех.
Прлекия - она для души.
N75_3501.jpg

И народ здесь живёт душевный, гостеприимный. Сами словенцы часто отмечают особенный характер прлеков.

N75_1483.JPG

Отчего так? Откуда эта мягкость душевная, когда на протяжении столетий, пока княжество-архиепископство Зальцбургское с венгерскими королями бодалось и защищалось от османских нападений, Прлекия была прежде всего регионом обороны? 

Ведь и сейчас этот замок Велика Неделя крестоносцам принадлежит - да, тем самым, настоящим рыцарям Тевтонского ордена.
DSC_6970_grad_velika_nedelja_big.JPG
Почему Velika Nedelja? Именно в "великое воскресение", на Пасху, в 1199 году в результате тяжёлой битвы Фридерик Птуйский эту землю отвоевал у венгров.
А чуть позже - в знак благодарности за помощь - передал её в дар Тевтонскому ордену, рыцари которого и построили здесь этот замок в самом начале XIII века. 

Так что вовсе не случайно путь крестовых походов в Землю обетованную пролегал именно здесь, через Словенские Горицы. И не случайно в той же первой половине XIII века появился на словенской земле свой Иерусалим - Jeruzalem. Точнее, само поселение здесь задолго до крестоносцев было - с римских времён ещё, а вот новое имя ему именно крестоносцы дали.

cerkev Žalostne Matere Božje 2.jpg
Ох, тут столько всяко-разных историй можно понарассказывать.... Но не буду увлекаться - мы же о празднике молодого вина сегодня, о Мартиновом дне.
N75_3486.jpg
Солнце в Прлекии ярко светит 200 дней в году, и климат здешний для винограда просто идеален.
Вина здесь делают чуть ли не с доримских времён - традиции давние, передававшиеся из поколения в поколение.
Вина, конечно, самые разные - здесь можно найти хороший совиньон, рейнский рислинг, траминец (он же - гевюрцтраминер), сивый и белый пино (многим ближе название "пино гриджио" для сивого пино), шардоне, лашский рислинг, прекрасные мускаты, но самое интересное, пожалуй, Шипон / Šipon.
N75_1478.JPG
Впрочем, сам сорт винограда называется Фурминт, в соседней Венгрии его зовут Токай, а вот Шипон - словечко наше, словенское, хотя появилось оно благодаря французам из армии Наполеона.
Уж так они его нахваливали, многократно повторяя "C'est si bon"... Люди в Прлекии простые - вот и подумали, что, мол, видать, знают французы это вино и как его называют. Так и осталось название, только чуток его на местный лад переиначили.
N75_1493.JPG
И Шипон, и все остальные вина на Мартиново можно попробовать в Орможе - после благословления, конечно.
Только не забывайте - при всей строгости критериев и оценивания вин, всё же Шипон в каждом винном погребе свой, неповторимый.

Да, кстати, вы же знаете, что лучшие вина могут вообще никогда не появляться на полках супермаркетов? 
Эти вина вы можете попробовать в хороших ресторанах, но ехать за ними нужно ехать к виноделам, в винные погреба. И только в дни Мартинованья они сами приезжают на ярмарки, и можно в одном месте попробовать самые разные вина, не тратя многие годы на поиски своего любимого.
А в Орможе эта ярмарка с XVIII века на одной и той же площади проходит. 
TIC Ormož.jpg
Ормож 1825.jpg
Но не только на площади - по всему городу сегодня гулянья, музыка, море вина и прлешких вкусностей. 
И не бойтесь заблудиться - хоть и стоит Ормож на этом самом месте с 2100 года до нашей эры, но с тех пор не так сильно и вырос, по сей день маленький и уютненький.
Ormož Ciril Ambrož.jpg
И не торопитесь уезжать потом домой - в Прлекии стоит задержаться. 
N75_3506.JPG
Подойдите к стойке с надписью INFO около Орможского замка - там вам наверняка подскажут, как прокатиться по чудесным холмам Словенских Гориц
N75_3614.JPG
А, может быть, и останетесь в тех хрибчках до позднего вечера - тамошние погреба того стоят, уж поверьте!
Jeruzalem draft.jpg
И уж если хоть разок вы проводите заходящее солнце, сидя где-нибудь на террасе с бокалом Шипона, то потом ещё много-много раз вас душой потянет в этот сказочный уголок - Прлекию
N71_0941.jpg


Прогулка по Словении

Мы используем cookie