Отлишко окно Путь по Ангельской Горе

Прогулка по Словении :: Путь по Ангельской Горе :: Sprehod.com

Над Випавской долиной, на плато между горами Нанос и Чавен до XVII века люди не селились  - нет там ни рек, ни родников. Голое, каменистое плато, с одной стороны доходящее до Трновского леса, с другой – круто обрывающееся в Випавскую долину.

Здесь рождается буря – тот самый холодный, порывистый ветер невероятной силы, что дует в нашей Випавской долине, на Красе и на побережье примерно 40 дней в году. Когда скорость её достигает 100 км/час, на дороги Випавской долины запрещают выезжать тентованным грузовикам – буря их переворачивает, как игрушку. Но что такое 100 км/час для местных жителей – так, ветерок... 

Плато над Випавской долиной

В 2010 году, помнится, во всех новостях страсти показывали в Шемпасе при Новой Горице - буря все рекорды била. А у меня из того самого Шемпаса ученик был в то время, и как раз в те дни ездил к родителям. Весёлый такой приехал, говорит, воздух чудесный, вся долина проветрилась. А те крыши улетевшие, что по ТВ показывали – так то с новых домов крыши, которые там итальянцы понаехавшие себе понастроили по современным проектам не нюхавших бури архитекторов.

N75_8889.JPG

Так вот, в начале XVII века графья из Випавского крижа, фон Аттемсы, заинтересовались этим плато и Трновским лесом на предмет охоты. Послали туда туда своих служащих, которые после осмотра и доложили, что и дичи полно, и хозяйственная разработка лесов может стать весьма прибыльным делом.

Тогда-то и появились первые поселенцы на Горе - так называют плато местные жители, горьяны.

Интересно, что если в долине все дома будто стиснуты друг к другу, то здесь они разбросаны по всему плато, а вот земельные участки, как и внизу, непременно огорожены невысокими стенами, сложенными из здесь же набранных камней – это для того, чтобы ветры плодородный слой земли не уносили.

Плато над Випавской долиной

У каждого дома был свой колодец, в который собиралась драгоценная вода, а вот водопровод здесь появился сравнительно недавно. Причём, строить его начинали ещё  австрийцы в конце девятнадцатого века, продолжили  итальянцы для нужд фронта в первую мировую, а закончилось строительство только в уже независимой Словении, хотя ещё одна часть водопровода была построена во времена Югославии - четыре государства один водопровод строили! Даже памятник воде тогда поставили на краю деревни Предмея.

Но за день здесь всего не посмотреть всё равно, в одном посте всего не рассказать – на Горе так много всего интересного , так что больше отвлекаться не буду и едем прямиком в Отлицу.

Живут в Отлице 286 человек. Улиц с разными названиями здесь нет – Отлица состоит из отдельных, далеко друг от друга расположенных хозяйств и крохотных деревушек (zaselki) с  очень интересными названиями: Курья деревня, Церковная, Китай и ... Сибирь.

Трновское плато над Випавской долиной

Откуда такие названия? Церковная деревня – понятно. Это центр Отлицы, и здесь стоит церковь Ангелов-хранителей. Курья – ладно...

Но Китай в Словении?! Оказывается всё дело, во-первых, в настоящей, хоть и невысокой каменной стене , действительно отделяющей Китай от остальной Отлицы, а во-вторых, на самом деле именно в этом нашем маленьком Китае отчего-то жили семьи с непривычно даже для этих мест большим  количеством детей – до шестнадцати детей в семье доходило! Вот и говорили про них, что, мол, детей там, как китайцев...

А с Сибирью и вовсе просто – эта деревушка полностью открыта с северо-восточной стороны, откуда и приходит холодный воздух, она вообще будто в жёлобе улеглась. Там всегда заметно холоднее, чем в других частях Отлицы, хотя всей этой Отлицы  – всего-то двенадцать квадратных километров.

Вот если вам захочется живописно прогуляться подальше от суеты и шума, надышаться и налюбоваться и горами, и синеющим вдалеке морем, Гора – идеальное место.

деревня Отлица

Машину можно оставить у окрепчевальницы «Ангора», рядом с церковью  - там есть место для стоянки, есть и карта прогулочных маршрутов по горе. 

Почему «Ангора»? А сокращение это от «Ангельская гора». И есть такой маршрут – «Ангельский путь».

Проложен этот путь по кругу, так что к стоянке и вернётесь. Не бойтесь заблудиться – условные обозначения пути и указатели есть повсюду.

Плато над Випавской долиной

Карстовый мост на Трновском плато над Випавской долиной

Конечно, всего здесь я не покажу. Пусть сегодня будет только один кусочек, но самый, пожалуй, знаменитый – Отлишко окно. Только не забывайте – ударение на первый слог ставится ;)

Об этом "окне", из которого открывается прекраснейший вид на Випавскую долину, вы уже, конечно, знаете?

Спуск к Отлишкому окну

Окно это горьяны называют просто «дыра» (»luknja«). Похоже, когда-то здесь, у самого скалистого края плато была карстовая воронка, и образовавшаяся дыра размером 7х12 метров – последствие провала. Кстати, ниже есть ещё одна такая дыра, но поменьше – всего-то 3х5 метров, и видно её только с внешней стороны.

Карстовый мост на Трновском плато над Випавской долиной

Говорят же горьяны, что Гора  - полая, votla. Отсюда, кстати и название и самого окна, и деревни Отлица. Полая, да. И не случайны совсем те источники воды из-под Горы, которые можно повсюду найти. Это и Випава, и совершенно впечатляющий Хубель, и много-много других.  И пещеры, конечно, которыми Гора просто изъедена. Только на самом плато их около двух сотен.

И в учёные сказки про карстовые воронки и эрозию горьяны не верят – они-то знают, как на самом-то деле всё было, как это Отлишко окно получилось, и почему по сей день след той дьявольской ступни виден.

Трновское плато над Випавской долиной

Случилось это ещё в те времена, когда Иисус со св. Петром по свету ходили. А за ними, понятно, по пятам крался Дьявол, всё подслушивал и подглядывал. Между Чавном и Горой присели Иисус с Петром отдохнуть у ручья. Тут Иисус и говорит Петру: «Та гора, что слева, великие сокровища скрывает. Озеро там, под ней, золотое. Из золотого озера поднимаются три золотых столба – на них-то гора и держится». И на Чавен показал.

Вид на Чавен с Трновского плато над Випавской долиной

Долго не думая, Дьявол себе соорудил ремни такелажные, опоясал ими и Чавен, и себя самого – сдвинуть гору хотел, чтобы до золото-то добраться. Так упёрся ногами, что по сей день на ступеньках от Хубля на верх Горы след его ступни разглядеть можно. Так толкал, так упирался... А один ремень вдруг оборвался, споткнулся Дьявол и со всего маху влетел рогом в край соседней Горы. И рог чуть не поломал, и Чавен не сдвинул.

А вот потом как-то у одного крестьянина коза пропала. Всей семьёй, с соседями искали, звали – найти не могли. Уже на следующий день, к вечеру, идёт мужик без сил совсем , как вдруг видит – коза его из расщелины в скале показалась. Только.... рога-то у неё золотые! Чистым золотом покрыты, будто в золото их окунала.

Но как ни копали, как ни дробили ту скалу – так и не нашли ничего.

Козы на Трновском плато над Випавской долиной

Сказки – сказками, но когда на совершенно пустом зимой плато перед нами вдруг появляются козы, я, признаться, начинаю очень пристально рассматривать их рога... Мало ли....

Козы на Трновском плато над Випавской долиной

Козы на Трновском плато над Випавской долиной

Трезвые мысли о том, что мы просто скоро придём к кметии Zavrh, приходят в голову не сразу) Хотя мы-то к ним и собирались.

Козы на Трновском плато над Випавской долиной

Здесь чудесно гулять в любое время года. Можно приехать с утра и пройти весь путь по Ангельской горе за пять-семь часов. Можно приезжать и ненадолго, когда есть свободное время – так вот у нас получилось в последний раз. Есть и другая дорога – от истока Хубля вверх по ступеням. Выбор за вами! Но приехать стоит, честное слово.

Трновскоое плато над Випавской долиной

 

Прогулка по Словении

Мы используем cookie