Старейший словенский курорт Термы Добрна Там, где любил гулять Луи, и замок высился Змеиный.....

Прогулка по Словении :: Там, где любил гулять Луи, и замок высился Змеиный..... :: Sprehod.com

Кельты были всё же не дураки. И римляне тоже. Вокруг источников Добрны археологи нарыли тонны доказательств и свидетельств о том, что и те, и другие здесь не только жили, но и термальные источники использовали.

Именно из-за источника тёплой минеральной воды деревенька над здравницей называется Toplice.

Но всё же курорт здесь появился значительно позже.

d1914_zpsywrky4kt.jpg
Когда это началось - неизвестно точно, но уже в 1403 году и источник, и использование его для лечения упоминается в документах. Именно тогда он перешёл в руки Сигмунда и Андрея Добрнских (Sigmund in Andrej Dobrnska).
Потом всё опять покрыто мраком - цепочку архивных записей о владельцах можно проследить только начиная с 1582 года.


Но упомянуть стоит, пожалуй, только Матию Гачника (Matija Gačnik). Именно он, купив Добрну в 1613 году, начал развивать её всерьёз.
Над бассейном в старом здании терм, где и сейчас отдыхающие принимают ванны, можно увидеть старую мраморную доску, на которой написана дата постройки здания - 1624 год. Начиналась золотая пора расцвета Добрны.

N71_5216.JPG

Семья Гачник вложили немалые средства и силы в строительство, развитие и рекламу курорта, который с каждым годом становился всё более известным и популярным, за что Матия Гачник получил дворянский титул von Schlangenburg. То же имя тогда перепало и замку, принадлежавшему Гачникам. Впрочем, окрестные жители быстро ословенили звучное имя (Schlangenburg - Kačji grad (Змеиный замок), да так и зовётся он до сих пор, хотя от самого замка остались теперь лишь развалины. Но не буду забегать вперёд...

d1_zpslfmp9shk.jpg

Каждый из последующих владельцев вносил что-то своё. В пору Иллирийских провинций здесь лечили раненых во время австро-французских войн офицеров - слава о целебности вод Добрны уже тогда разнеслась по Европе.

Дважды - в 1810 и 1811 годах - здесь побывал и Луи Бонапарт, брат Наполеона. По его распоряжению выровняли и отшлифовали каменный пол в бассейне с минеральной водой. Говорят, очень любил Луи гулять по здешнему парку

N71_5258.JPG

Парк здесь и впрямь хорош - дорожки вьются между огромными старыми деревьями, создающими такую тень, что и в самый жаркий день здесь прохладно.

N71_5243.JPG

N71_5240.JPG

А вот каштановую аллею, соединяющую самые отдалённые здания здравницы с посёлком Добрна, посадили по желанию барона фон Динерсберг (Franc Ksaver Kajetan baron Dienersberg), ставшего владельцем в 1814 году, когда французов здесь уже не было.

Как восторженно писал барон о приобретении своему приятелю в Грац! "Поверьте, дорогой друг мой, много чудесных мест повидал я, путешествуя по свету. Но это место, о котором я мог только мечтать! Эти райские термы дают мне столько энергии и столько покоя одновременно, и я надеюсь, что Вы непременно посетите меня и этот сказочный уголок."N71_5268.JPG

Первый путеводитель по Добрне и окрестностям появился в 1850 году, и подготовил его доктор Густав фон Коттовиц, которого пригласил в Добрну ставший владельцем курорта двумя годами раньше граф фон Хойос. В том путеводителе можно прочитать о свойствах и особенностях здешней минеральной воды, о совершенно невероятных случаях выздоровления благодаря воде и грязям Добрны.

N71_5284.JPG

Эта уникальная минеральная вода из термальных источников с температурой +36 °C в сочетании с грязями и физиотерапевтическими процедурами особенно эффективна для лечения гинекологических и урологических заболеваний, лечения бесплодия, заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также микроциркуляторных нарушений. 

N71_5229.JPG

В 1870 году в Добрне проходили курс лечения 1000 человек. Спустя сто лет, в в 1970, здесь было 8392 отдыхающих. И, конечно, необходимо было строить новые здания.

В 1979 открылся новый отель с бассейнами и лечебным отделением.

N71_5318.JPG


N71_5285.JPG

Но я всё же, признаться, больше люблю старые особняки и виллы, и так рада, что здесь их не рушат, а восстанавливают, поддерживают, и используют по сей день.

N71_5228.JPG

N71_5316.JPG

N71_5259.JPG

N71_5271.JPG

Чем-то напоминает мне Добрна Кисловодск - то ли эти виллы, утопающие в зелени, то ли климат без туманов и ветров... 

Это очень тихий, уютный курорт с большим парком и чудесными окрестностями.

N71_5223.JPG

N71_5250.JPG

N71_5256.JPG

N71_5328.JPG

До небольшого посёлка Добрна, в котором живут 535 человек, можно пройти по каштановой аллее. Здесь, конечно, есть магазины и рестораны для тех, кому наскучит еда в отелях здравницы. Ресторан "Triglav" проверила на себе неоднократно и особенно рекомендую.

Если подняться к церкви, то вся Добрна на ладони.

N71_5292.JPG

Но и в церковь стоит заглянуть - очаровательная, правда.

N71_5313.JPG

Несмотря на вроде бы небольшое количество населения, в Добрне есть очень активное туристическое общество, возглавляет которое не так давно вышедшая на пенсию Мария Деу Вречер (Marija Deu Vrečer) - невероятно активный человек, проработавший в туризме всю жизнь, прежде руководившая курортами Добрна, Зрече, Рогла. 

Что значит "активное туристическое общество"? Это множество самых разнообразных культурных мероприятий - от походов до кулинарных мастер-классов, это сохранение достопримечательностей, рождественские украшения и озеленение, помощь и организация всех, кто так или иначе имеет отношение к туризму.

А в окрестностях Добрны есть что посмотреть. Кстати, если решитесь прогуляться километра три от здравницы и подниметесь к развалинам Змеиного замка (Kačji grad), то и там вас ждёт карта пешеходных маршрутов с короткими сведениями о местах, которые стоит увидеть.

N71_4991.JPG

Там же прочитаете и всю историю этого замка, который упоминается в архивных документах 1275 года как Domus noua apud s. Mariam, и о котором среди местных жителей по сей день легенды ходят. Неудивительно - простояв никак не менее 400 лет и казавшийся вечным, замок начал рушиться неожиданно для всех.

N71_4993.JPG

Любой гид вам легко расскажет не меньше восьми легенд, связанных с этим замком. Но, конечно, слушать их стоит именно здесь - у подножия старых стен.

N71_4992.JPG

Только не пугайтесь, если ещё кто придёт послушать)

N71_4954.JPG

N71_4994.JPG

Прогулка по Словении

Мы используем cookie