Русская дача в словенской столице

Прогулка по Словении :: Русская дача в словенской столице :: Sprehod.com

Старинные зелёные бокалы, кружевные салфетки с разложенными на них приборами, милый букет цветов на серебряном блюде в центре стола, такой приятный в летний зной полумрак, прохлада – здесь хочется ходить, шурша подолом шёлкового платья. И уж если выходить из дома днём, то непременно кружевной зонтик – июнь ненормально жаркий в этом году...

N75_0821.JPG

Как же им удалось это всё сделать так быстро? Кажется, не так давно останавливалась здесь, проезжая через Гамельне, и Русская дача так и стояла заброшенной, забытой...
Впервые я её увидела лет пятнадцать назад. Отделённая только узкой полоской травы и речушкой Гамельщицей от главной дороги,с корпусами фабрики на фоне и зарослями кустарника, закрывающими большую часть фасада... Ещё тогда почему-то подумалось о том, что старение тяжее всего даётся красавицам, и вовсе не только красавицам рода человеческого.

Русская дача до начала реставрации в 2017 году

Я люблю старые дома, старинные интерьеры. Будь то дворец или простой крестьянский дом – есть в них что-то, чего я не нахожу в большинстве современных построек. Своё лицо, душа? Или души тех, кто построил их, тех, кто там жил?

Слышала я, что будто бы название «Русская дача» появилось только после первой мировой войны, когда виллу купил Конрад Корибус Дашкович, супруга которого, Надин Исаева, была русской. Однако в 1922 году супружеская пара продала виллу и уехала, говорят, в Швейцарию - неужто за столь короткий срок так название закрепилось? Да и купили они её уже такой....

Русская дача в 1925 году

А Конрад – не из тех ли самых Дашкевичей (Дашковичей) герба Корибут? Интереснейший дворянский род же был! В книге «Московский проспект. Очерки истории» нахожу: в самом начале XX века жил там в доме №20 инженер Конрад Леонтьевич Корибут-Дашкевич.... Но, впрочем, к нашей Русской даче это не имеет никакого отношения.

Згорнье Гамельне в 1910 году

Я останавливалась посмотреть на неё всякий раз, когда оказывалась поблизости. Порой и специально крюк делала, чтобы глянуть, не поменялось ли что – в прессе иногда появлялись сообщения об очередной продаже. 

Но ничего не менялось, пока в 2016 году Русскую дачу не выкупила компания Ruska dača d.o.o. За 105 тысяч евро. Остальные участники аукциона не были готовы платить больше : реставрация памятника культуры – дело всегда сложное и дорогое. Сейчас, спустя три года, реставрационные работы самого здания закончены. То, что удалось сделать компании GNOM, просто невероятно.

Vila Ruska dača.jpg

Как будто время повернулось вспять, и в одно мгновение оказываешься в той самой ‘Vila Petrič’ – той вилле, в которую превратил купленный в 1907 году у Блажа Черне дом новый её хозяин Франц Петрич (Franc Petrič), крупный люблянский торговец.

Кто бы мог подумать, что его, молодого, но очень успешного предпринимателя, эрудированного, образованного человека, всего через несколько лет, в 1915 году, австрийские власти обвинят в шпионстве в пользу Италии и очень скоро расстреляют...

Эх, опять отвлекаюсь...

Русская дача в 1938 году

Перестроил Петрич дом всего за один год, и то, что здесь, неподалёку от Любляны, появился дом в русском стиле (как его понимали в то время в Европе), вовсе не удивительно.

Русских корней у Русской дачи искать не стоит – ни сам Петрич, ни супруга его, люблянчанка Мария Веч (Marija Več), ни даже строивший этот дом архитектор из Домжал Франц Равникар (Franc Ravnikar) русскими не были.

Можно было бы, конечно, предположить, что на выбор стиля повлияло вполне вероятное путешествие хозяина в Россию, но причина, скорее всего, в другом. Строительство шло на закате того самого столетия романтического национализма, которое во всех уголках Европы не только вызвало всплеск национальных чувств, но и привело к идеям о необходимости культурного и даже политического единения народов по национальному признаку, о возможном появлении в Европе трех союзов одноплеменных государств: Романских, Германских и Славянских народов.

Россия, кстати, так и не сумела правильно воспользоваться движением панславизма, но уж не буду углубляться в дела давно минувших дней. Одно только добавлю – русский стиль был в то время привлекателен для многих в Европе.

Но вилла Франца Петрича при этом всё же была именно люблянской , и именно такая она сейчас – будто в мгновение переносишься на столетие назад.

N75_0823.JPG

N75_0816.JPG

N75_0801.JPG

Уже в июле здесь откроется кофейня, и можно будет посидеть на лужайке с чашечкой или бокалом. 

N75_0824.JPG

Кто-то отправится отсюда в путешествие – а Ruska dača d.o.o. предлагает интереснейшие маршруты! А кому-то наверняка захочется провести вечер в «Русской даче» в узком кругу друзей или деловых партнёров. Или не только вечер – виллу можно будет арендовать целиком.

N75_0815.JPG

А настоящий императорский ужин в таком месте? Не в переносном, а в прямом смысле: 2 декабря 1908 года по случаю 60-летия правления императора Франца Иосифа в Любляне состоялся торжественный банкет. Так вот, специально для «Русской дачи», с помощью профессора Янеза Богатая восстановлено меню того самого банкета. И, конечно же, обслуживание на этом банкете будет соответствующим. Более того, Франц Петрич сам будет принимать гостей.

В роли Франца Петрича - артист театра и кино Ерней Кунтнер (Jernej Kuntner)

Уж по такому случаю я бы не поехала в Гамельне в обычной машине, а заказала бы тот королевский Rolls Royce Phantom VI, который был изготовлен в 1971 году по заказу британской принцессы Александры, сестры королевы Елизаветы II. Вы не знали, что и он тоже здесь, на "Русской даче"?

Srečanje na letnem vrtu.jpg

Ах, да мало ли планов у новых владельцев «Русской дачи»... Всё лучше узнавать самим, смотреть своими глазами на https://www.ruska-daca.si/

Там всё равно всегда будет что-то ещё совершенно новое, интересное! Честно - я так радуюсь всякий раз, когда сокровища попадают в правильные руки!

Алеш Мусар (Aleš Musar), хозяин Русской дачи

Прогулка по Словении

Мы используем cookie