Шкофьелошко хрибовье Прогулка над Шкофьей Локой

Прогулка по Словении :: Прогулка над Шкофьей Локой :: Sprehod.com
Помните тот камень на распутье в русских сказках? Вот тот, мохом поросший, на котором: "Направо пойдёшь,... налево пойдёшь...", перед которым путнику полагается хорошенько размыслить, а потом смело переться по выбранному пути?
Указатели перед Шкофьей Локой мохом, конечно, не поросли, и угрожающих прогнозов на них нет, но выбрать от этого не легче.
Я уже больше десяти лет каждый раз в муках решаю: налево, в Полянску долину, или направо, в Сельшку.

Что там? Там просто высокие холмы с разбросанными по ним деревеньками, переплетающимися и извивающимися между ними дорожками - любимое и очень дорогое мне Шкофьелошко хрибовье (Škofjeloško hribovje).
N75_6780.JPG
Правда, на этот раз я выбором не мучалась и мне совершенно точно нужно было в Сельшку долину, но я и до Доленьей васи не доехала, как пришлось развернуться - авария на дороге.
Да, другая дорога на ту планину, куда я собиралась, есть, но уж больно далеко, а времени у меня на неё точно не было - это я после уроков в гимназии на пару часиков поехала.
Так что просто вернулась до Прапротно (Praprotno) и свернула направо. 
Кстати, если в тех местах окажетесь, имейте в виду - есть в Прапротно такая гостильна Pr' Birt, в которой можно очень неплохо пообедать.
Вот как раз около неё я и свернула на дорогу, ведущую на Старый врх (Stari vrh).
N75_6781.JPG
Как-то так случилось, что двенадцать лет назад была у меня в одной словенской компании группа учеников, в которой все, абсолютно все, были родом или из самой Шкофьи Локи, или с окрестных холмов. Компания эта тогда быстро росла, появлялись новые сотрудники, а у меня - новые ученики, которым был нужен русский язык.

Да простят меня все остальные, которых я когда-либо учила, но вот честно - нигде и никогда в своей жизни я не встречала в одном месте, одновременно, так много таких людей, которых я по сей день часто вспоминаю. И практически все они были родом отсюда, с этих холмов Шкофьелошкого хрибовья.
N75_6786.JPG
Проезжая по дорогам Словении, нельзя не залюбоваться этими разбросанными по склонам деревеньками и очаровательными маленькими церквушками на вершинах холмов.
N75_6872.JPG
Вот таких, как эта церковь св. Ленарта
N75_6784.JPG
Такая словенская пастораль, неизменно вызывающая у туристов приятное удивление живописностью и аккуратностью.
N75_6797.JPG
В будний день здесь почти нет людей.
Все работают - или в своём хозяйстве, или в Любляне, Кране, Шкофье Локе... Час на дорогу на работу в одну сторону - нормальное явление.
Только крестьянским трудом здесь не прожить.
N75_6850.JPG
В той компании, которую я вспомнила в самом начале, урок русского языка начинался до начала рабочего дня, в 06:30. Кто бы знал, как мне было жалко саму себя, когда я выезжала из дома в шесть утра, чтобы вовремя приехать на урок! 

Но даже если я приезжала раньше времени, я замечала, что некоторые из тех молодых инженеров явно не только что приехали.
Слушайте, но это же вроде как не совсем нормально - молодые люди, только университет закончившие...

Как-то спросила одного из них, а человек только плечами пожал - удобно, говорит, я к шести утра приезжаю, а после работы ещё полдня на другие дела остаётся. Уже и не спится долго - у родителей крестьянское хозяйство, с детства привык до зари вставать.
N75_6800.JPG
Кстати, вот над этой лесопилкой подъехала к перекрёстку двух велосипедных маршрутов.
Есть такой живописнейший Kolesarski krog Občine Gorenja vas - Poljane - велосипедная трасса длиной 115 километров, разделённая на три этапа.
Это одна из её крайних точек, на границе общины.

Когда весной нас здесь, в Словении, "заперли" в своих общинах (административных районах) без права выезда за пределы, дабы не разносили COVID-19 во все стороны, я ещё подумала, что опять полянцам повезло: эта велосипедная трасса вся проходит в пределах одной общины, гуляй - не хочу!
N75_6801.JPG
Если соберётесь покататься, имейте в виду: дороги прекрасные, прокат велосипедов есть, но если решитесь проехать всё кольцо, начать советую в Kavarna Ajda - купите контрольную карточку за 5 € и ставьте печати в контрольных точках (их 16).
Когда соберёте все, стоит поучаствовать в розыгрыше призов, о котором, как и о других деталях, можно прочитать на сайте Полянской долины.
N75_6803.JPG
Но велосипеды - не моя тема, это я так, к слову, коль уж мимо проезжала.
N75_6811.JPG
На той развилке я не долго раздумывала, честно говоря - совсем рядом Старый врх, а там и чайку попить можно.
Вот, кстати, ниже - карта тех мест, по которым я проехала. 
iz Selške v Poljane.JPG
Хотя вру - всё же в Запревале очень хотелось свернуть в сторону Лубника, но тогда бы до ужина точно домой не вернулась, а обещала же... 
N75_6818.JPG
Здесь много домов, в которых семьи живут уже больше сотни лет - сменяются поколения, дома регулярно ремонтируются, крыши-окна меняются.
А вот традиции остаются, как и собственные имена этих старых крестьянских усадеб.
N75_6828.JPG
Вот как эта, например -Žgajnar
По секрету вам расскажу: именно здесь умеют делать очень вкусный, очень правильный Егермайстер (Jägermeister) по старинному рецепту. Лучший из всех, что я пробовала.
Впрочем, вообще хозяйка прекрасно готовит и всё там очень вкусно и душевно. И лыжи зимой можно одолжить, и в бассейне летом поплавать.
N75_6829.JPG
Я не знаю, как управляются люди с хозяйством в полсотни гектаров. Я не могу себе представить, сколько нужно работать, чтобы содержать всё в таком идеальном порядке, чтобы из каждого цветочного горшка свисали такие густые цветущие "бороды".

Но я знаю, какие дети вырастают в таких семьях, на этих холмах.
И я помню, как после кризиса 2008 года, как-то в разговоре один такой молодой инженер - умница, исключительно воспитанный и вежливый молодой человек, прекрасно владеющий тремя иностранными языками - сказал, что даже если так случится, что он потеряет любимую работу, к которой всю жизнь стремился, то не пропадёт всё равно. В крестьянском хозяйстве родителей руки всегда нужны, а он и так умеет всё делать. 
N75_6831.JPG
Я их, тех учеников, всегда вспоминаю на этих холмах - всех и каждого.
В каждом из них была удивительная цельность, хотя ведь совсем ещё молодые мальчишки тогда были - ровесники моей дочери.
N75_6873.JPG
На Старом врхе в будний день тишина. Только пара велосипедистов-немцев, да хозяева.
Но всегда покормят, да и переночевать тоже можно.
Виды отсюда чудесные открываются
N75_6872.JPG
А внизу, совсем рядом, адреналинский парк для детей и взрослых. Тоже Stari vrh называется. Сейчас, в "коронные" времена, когда туристов так мало, работает только в пятницу, субботу и воскресенье.
На фотографии внизу только вход виден, остальное - в ёлках.
адреналинский парк Стари врх
Пара километров через лес - и я уже в Полянской долине.
N75_6907.JPG
Если бы не останавливалась, то вообще можно было бы быстро в долину спуститься. Но как же тут не останавливаться, не тормозить на каждом углу?
N75_6889.JPG
Эх, если бы была возможность больше вот так кататься по Словении! На перекрёстке в Četena ravan чуть не губы кусаю - я же знаю, какая красотень вон там, если с основной дороги вправо свернуть... 
Но только торможу на минутку у очередной туристической кметии. Это - Tavčarjeva hiša, с XVIII века стоит. 
А перед ней - бюст Грегора Крека (Gregor Krek), профессора-слависта университета в Граце, лингвиста, поэта, уроженца деревни.
N75_6891.JPG
Когда-то в ЖЖ я немного писала о Полянской долине. Но просто переносить сюда старые посты оказалось скучно и неправильно - это ж сколько лет прошло с тех пор, как я там всё писала...
Да и не моё это - писать посты, в кабинете сидючи и вставляя какие-то фотографии минувших лет. Пусть даже из собственного архива - слишком много лет прошло.

Мне сначала надо снова самой ногами вокруг и около походить, и писать уже тогда, когда опять где-нибудь заохается и заахается - пусть даже о давно мне знакомых местах.

А старое пусть в ЖЖ и остаётся. Там можно и на другие темы иной раз поговорить. Погундеть или просто потрепать языком иногда же тоже хочется))
N75_6893.JPG
Ведь ещё столько здесь дорог непройденных, красот невиданных
N75_6895.JPG
Ведь есть в Словении такие места, куда я по многу раз возвращаюсь снова и снова лишь потому, что просто долго без них не могу.






Прогулка по Словении

Мы используем cookie