Лимбарска гора

Прогулка по Словении :: Лимбарска гора :: Sprehod.com
Тут же выходные на носу, и пока нам от соседей снега не послали, покажу вам местечко совсем недалеко от Любляны - вдруг кому прокатиться захочется?

Даже сама дорога туда хороша, особенно когда плывут по небу облака, и солнце, будто театральный осветитель, так ненавязчиво заставляет крутить головой во все стороны и съезжать на обочину, чтобы успеть поймать то этот лучик, то какую-то тень....
N75_8822
Здесь, в самом центре Словении, много очаровательных местечек, а массовый туризм сюда не добрался, так что в любое время года здесь можно спокойно пошляться по хрибчкам пешком, закатиться на велосипеде на 773 метра над уровнем моря и заодно найти для себя много всяких интересностей и живописных пейзажей.

В марте можно присоединиться к любимому многими местными жителями Походу за гвоздикой / Pohod po nagelj на Лимбарску гору - до 10 тысяч людей собираются! В этом году 31 марта будет, если что ;) Но, впрочем, совсем скоро есть ещё такой день в календаре, когда стоит сюда подняться....
N75_8801
Лимбарска гора (Limbarska gora) - вообще место интересное. Вальвазор пишет, что и сама гора, и тот замок, что стоял здесь когда-то, получили своё название от диких лилий, что растут на здешних склонах. Правда, даже уже в те времена, когда он родился неподалёку, в Излаках, от замка оставались лишь развалины, а теперь и их не найти. Лишь легенды остались о тех айдовских девушках, что его помогали строить, о дочери первого хозяина замка, Лилии, и о том, что случилось после того, как однажды, сидя у родника на поляне, услышала она ту самую, невероятно красивую и нежную мелодию, которую кто-то играл на свирели.... Редкая легенда - со счастливым концом, но рассказывать её надо, сидя тёплым весенним вечером на поляне на самом верху горы, на церковью.
N75_8819
Тут же ещё надо честно рассказать, что с этой Лимбарской горой вообще всё не просто. Это только с виду она такая... гора горой, и ничего особенного. А на самом-то деле там, глубоко внизу, под ней - озеро, на том озере лежат три камня, и уже на тех трёх камнях стоит Лимбарска гора.

Не верите? А тогда откуда те ручьи в Мошенике, Залоге при Моравчах, Серьюче, которые потом в Дртийщицу впадают? А те, что с северной стороны горы? Старые легенды на пустом месте не появляются. Во всяком случае здесь.
N75_8803
Средневековые писцы, увлекшись красотой каллиграфии, порой грубейшие ошибки допускали, и поскольку члены того знатного дворянского рода, которым принадлежал стоявший здесь когда-то замок, были весьма авторитетны и уважаемы, то и имена их часто встречаются в документах того времени. Да только написание меняется всё время: Lilienberg, Lilienberch, Liligenberc, Liligenberch, Lilinberc, Lilinberch, Lindenberch, Leubrch, Limberg, Lilgenberch, Lemberg .... Даже Gilgeberg однажды, причём нет никакого сомнения, что это описка. Известно, что были они минестриалами рода тех самых Андексов, что в своё время владели обширными землями в Верхней Баварии, Франконии и Тироле, будучи наследниками рода Веймар-Орламюнде, занимали престолы маркграфства Истрия, патриархата Аквилеи, герцогства Меранского, пфальцграфства Бургундского. Влиятельнейший род был на юго-востоке Священной Римской империи Немецкой нации!

С XII по XVI век! А в 1533 году последнего представителя рода Лимбергов, Йошта, свои же крестьяне убили на кладбище в Мекинье - недалеко от Камника, знаете же, да? А замок турки, говорят, разрушили.
N75_8765
Стоит теперь на Лимбарской горе лишь церковь св. Валентина.

Ой, вот же ещё всё забываю сказать: любовь-то любовью, но столь продвигаемый в последние десятилетья День влюблённых 14 февраля - это всё заморочки англосаксонские ;)

Словенцы говорят, что у Валентина "ključ od korenin" (ключ от корней) - наступает время в саду-огороде работать, лозу первый раз обрезать.

Одиннадцать церквей святого Валентина в Словении! 
N75_8761
И, конечно же, здесь есть гостильна. 
N75_8770
Очень простая, с совершенно простой кухней, огромной печью, на которой можно и вещи посушить свои, и спинку погреть, да и просто отдохнуть.
N75_8774
N75_8772
А согревшись, опять подняться на самый верх горы - там же красотень со всех сторон! 
N75_8788
Но вернусь-таки к старому поверью - вы же знаете, почему именно на трёх камнях гора стоит? Это же повсюду в Гореньском, Горишком, Приморском регионах, да и кое-где в других частях Словении совершенно обязательное условие не только при строительстве дома - и когда сад разбивают, виноградник закладывают....

Обязательным и непременным условием при строительстве с незапамятных времён были три камня, которые выкладывались в треугольник. При этом два камня закладывались в фундамент, а вот точное местонахождение третьего камня было известно только главе дома. И сообщал он о том камне только своему наследнику, чаще всего только на смертом одре.

Три камня символизировали единство огня (солнца), воды и земли, равновесие сил природы. И секретный третий камень (binkl) был оберегом - говорят, стоило убрать его, и пропадало крестьянское хозяйство. 

Нарушение равновесия приводит к хаосу. Так что присмотритесь хорошенько к тому дому, в котором живёте, найдите уж тот самый бинкл, и - бога ради - не трогайте его вообще!
N75_8807
Ладно, углубляться не буду, хотя тема интересная необыкновенно. Тем более, что вы же уже знаете, что только крестовые походы 1331 года заставили здесь скрываться по-настоящему тех, кто хранил веру предков... Не всё так просто в этой стране, как кажется ;)
N75_8746
N75_8816

Прогулка по Словении

Мы используем cookie