Прогулка по деревне Нова Вас и Пиранской крепостной стене Прогулка с картой Пьетро Коппо

Прогулка по Словении :: Прогулка с картой Пьетро Коппо  :: Sprehod.com
Больше всего люблю бездельничать! Так, по-настоящему - чтобы с утра до вечера ничего не делать, лениво жмуриться и облака считать. Но не считать же их каждый день с одного и тоже места! Дорог же сколько - никогда не ошибёшься!
N75_5729.JPG
Иногда я еду наугад - просто по понравившейся дороге. Словения, к счастью, не так велика, указателей полно, по холмам и горам легко ориентироваться. Иногда еду посмотреть то, о чём уже заранее прочитала. А иногда.... Нашла я себе когда-то совершенно замечательную карту.
Coppo Istra.JPG 
Жил-был давным-давно такой Пьетро Коппо. Родился он в Венеции то ли в 1469, то ли в 1470 году.
Какое-то время жил у своего дяди на Крите, а потом встретил очаровательную изоланку Калотту ди Уго, и увезла она его к нам сюда, в Изолу.
Здесь и прожил он всю оставшуюся жизнь - с 1499 до 1556 года. Оттого-то и сквер Пьетро Коппо в Изоле есть, и школа его имени. Но не потому, что все эти годы он был нотариусом, и даже не потому, что неоднократно представлял интересы Изолы в Венеции. В 1520 году Пьетро Коппо выпускает географический атлас мира. Это одна из карт: Coppo В 1528 году он создаёт лоцию Portolano, тогда же сделано и первое точное описание полуострова Истрия — Del Sito de l’Istria. Как он создавал карту Истры? Хм, а как её в то время можно было создавать? Садишься в лодочку, плывёшь вдоль бережка и карту рисуешь. Потом пешком идёшь и опять карту рисуешь. Точнее не может быть!

Если присмотреться, можно найти много знакомых названий - то есть, были уже тогда здесь не только всем известные Копер, Изола, Пиран, но и огромное количество тех деревушек, что по холмам и долинам разбросаны в заледье этих городов.
Что такое заледье/zaledje? То, что "за чем-то" - внутренние районы, тыл. Я тут уже много лет шляюсь, но заледье неисчерпаемо, честное слово! И ведь без этой карты бы легко проехала мимо указателя Nova vas nad Dragonjo.
N75_5751.JPGОна же - Villanova di Pirano, Villa Noua или Villa Nuova, упоминающаяся в письменных источниках уже в 1028 году. Есть она и на картах Пьетро Коппо.
N75_5747.JPG
Эпидемия чумы в 1630-31 гг не оставила здесь в живых никого, и венецианские власти переселили сюда людей из Далмации.
N75_5745.JPG
 Но очень интересна запись в церковной хронике Кркавче (Krkavče) о том, что в этой церкви никогда, ни в какие времена не было богослужений на итальянском языке, да и вообще на итальянском здесь не говорили и не пели. О коренном населении Истрии ещё очень много нужно прочитать и написать - очень всё непросто, и совсем не так, как мы привыкли слышать...N75_5744.JPG И несколько веков позже, во времена Австро-Венгрии и даже уже в фашистской Италии отмечается то, что жители деревни - словенцы, говорят исключительно по-словенски.N75_5742.JPGНе буду много слов писать. Там, в Nova vas nad Dragonjo, есть чудесная церковь XV века, есть деревенский музей Hiša od Kapeloca, там во вторые выходные июля всегда проходит праздник вина и чеснока, и ещё там делают очень хорошее оливковое масло. N75_5734.JPG Так что сами поезжайте. Если честно, потом, после этой Новой деревни, было ещё одно место... Но о нём я отдельно расскажу - поверьте, оно того стоит.
Всего полчаса спустя уже стою над Фиесой, следующий мыс - Струньян, за ним скрылись Изола и Копер, а уже за ними - Анкаран, на самом конце того Толстого мыса (он же - Debeli rtič), где граница с Италией проходит, и можно было бы запросто рассмотреть Триест, но дымка мешает.N75_6198.JPG Взгрустнув над дымкой, поехала-таки в очень удобное место для счёта облаков. Конечно, лучше было бы, если бы её не было, но хоть так.N75_6195.JPG Вот не лезли бы турки в Пиран в конце XV - начале XVI вв., и забраться бы некуда было.
Сами знаете, предыдущие две стены где-то в жильё превратились, где-то в заборы между домами, а кое-где и вовсе разрушены. Впрочем, большая часть третьей стены тоже... Но здесь, наверху, и отреставрировано всё, и ступеньки повсюду удобные.N75_6186.JPGN75_6140.JPG И, опять же, приятно повсюду видеть первую букву собственного имени ;)N75_6163.JPG Как на ладони всё!N75_6156.JPGN75_6103.JPGN75_6127.JPG И стадион пиранский - ну, разве не романтичное место? Какие средневековые страсти можно сотворить с болельщиками противника, когда стадион на такой скале..!N75_6173.JPG Сейчас здесь совсем хорошо - море прогрелось, тепло, а основной вал туристов попозже подтянется... N75_6149.JPG N75_6178.JPG А потом в Струньян на ужин. И думки всё о том, куда пойти пошляться завтра. N75_6008.JPGN75_6012.JPG Хорошо, когда всё так близко и выдался ленивый день N75_6201.JPG

Прогулка по Словении

Мы используем cookie