Изола Империи приходят и уходят, а Изола остаётся

Прогулка по Словении :: Империи приходят и уходят, а Изола остаётся :: Sprehod.com
Когда появилась Изола, мы, наверное, уже никогда не узнаем. Люди - истры - здесь жили уже в эпоху бронзы. Впрочем, немного не там, где сейчас самые старые улочки - чуть-чуть южнее, где сейчас Jagodje. На остров - а нынешняя Изола в ту пору была островом - они пришли позже и об этом потом как-нибудь...
N71_0636.JPG
Уже в те далёкие времена здесь, в приморской Словении, жили совсем рядышком истры, карны, яподы, венеты - народы, даже названия которых мы обычно не знаем. А ведь есть даже генетиками уже подтверждающиеся теории о том, что праславяне, собственно, здесь многие тысячи лет назад уже жили.
Эх, редко мы, пришельцы в этих местах, задумываемся о том, отчего такие разные словенцы в разных регионах такой, казалось бы, маленькой страны, отчего так отличаются друг от друга диалекты словенского языка...
N75_0232.JPG
Сейчас историкам известны около 500 поселений истров. Непременно окружённые стенами, строились они обычно на холмах, над долинами, самые старые из них были уже во 2 тысячелетии до нашей эры. А вот первое письменное упоминание о истрах относится к V веку до нашей эры - у Геродота.
N75_0228.JPG
А вот в III веке до н.э. явились сюда римляне. Примерно до 178-177 года продолжалось сопротивление, которое всё же римлянам удалось преодолеть, и нынешняя Изола была влючена в провинцию Venetia et Histria.
Достоверно известно, что во времена Римской империи был здесь порт Halietum, и сохранились ещё останки причала. Но в 476 году их вытеснили готы (точнее - остготы). Ох, и наворочали они делов во времена Теодориха Великого! Вот как раз от них и бежали истры на остров, и с V века Изола начинает там строиться.
Но в 539 году здесь была уже Византия. Недолго - потому что пришли лангобарды. Которым в 588 году пришлось уступить франкам.
Но поскольку в те времена целью войн был захват, а не уничтожение народов, вы же понимаете, что на самом деле никто не исчезал? Вот все вышеперечисленные и присоединившиеся к ним впоследствии, перемешавшись, там и живут по сей день - словенцами ;)
N75_0231.JPG
А потом пришло время Священной Римской империи, и Оттон Великий, понятное дело, и эти места загрёб. В 972 году Изола уже Изолой и называлась. Потом входила она в Аквилейский патриархат, потом попала под власть Венецианской республики, и даже некоторое время побыла частью Франции в составе Иллирийских провинций, пока Наполеон силён был.

N75_0218.JPGБыл, правда, ещё один претендент в те времена - Австрия. Она-то и прибрала Изолу к рукам после поражения русскими Наполеона. На 100 лет. Но сделать Изолу полуостровом успели.
После первой мировой войны хозяевами стали итальянцы - страшный период в истории всего словенского Приморья. Никогда не смогу понять, почему до сих пор так мало написано на русском языке о том, какие народы стали первыми жертвами зародившегося в Италии фашизма, почему итальянские военные преступники так и не были никогда наказаны, почему так усиленно замалчивается насильственная итальянизация и уничтожение фашистами славян в этих местах...
После второй мировой Изола вошла в состав Свободной территории Триест, а ещё через десять лет - в Югославию.
N75_0224.JPG
Правители менялись, а Изола жила. Конечно, на острове не коров пасти. С незапамятных времён важнее всего была рыба. А что нужно к рыбе? Соль и оливковое масло! И это было. А ещё, конечно, виноградники - не зря словенцы говорят, что рыба должна три раза плавать - в воде, потом в масле, а уж потом в вине.
Неудивительно, что чаще всего на старых дверях здесь можно увидеть виноградную лозу.Izola2.jpg
Izola1.jpg
Izola.jpgПрогуляемся? Это вот музыкальная школа. Она же - дворец когда-то весьма влиятельной истрианской семьи Besenghi degli Ughi (Бесенги дель Ульи). Построил её архитектор из Милана Филиппо Донгетти в конце XVIII века, а вот каменный лев, которого вы там видите, старше дворца лет на 500 - он остался от того дома, который прежде стоял на этом месте.
дворец Besenghi degli Ughi
Семья Бесенги дель Ульи жила в этом дворце с 1781 года, и здесь же родился в 1797 году ставший впоследствии романтическим поэтом Паскаль Бесенги дель Ульи.
И именно Паскалю принадлежала ценнейшая библиотека, долгое врямя размещавшаяся в этом дворце - 2 986 книг, 30 из которых были изданы ещё в XVI веке, 126 книг XVII века, 16 рукописей. Большая часть книг, изданных в основном в Венеции, посвящена вопросам религии, теологии и медицины. Остальное - книги классиков.
Но самой-самой драгоценной считается книга Винченцо Марии Коронелли "Isolario dell'atlante veneto". Коронелли же знаете, да? По сей день в Парижской национальной библиотеке хранятся изготовленные им по поручению Людовика XIV земной и небесный глобусы. Это был выдающийся венецианский историк и географ, занимавшийся и математикой, и космографией...
Besenghi degli Ughi
Впрочем, что-то я совсем вас историей загрузила)) Лучше просто погулять по этому очаровательному, старому городу истров.
N71_0593.JPG
N71_0599.JPG
N71_0619.JPG
N71_0602.JPG
N71_0620.JPG
N71_4094.JPG
N71_0606.JPG
N71_0597.JPGСтарые улочки вьются, пересекаются, но куда ни завернёшь, в конце концов придёшь к церкви св.Мавра. Она на самой высокой точке бывшего острова - мимо точно никак не пройти.
N71_4095.JPG
Эту церковь построили в 1547 году на месте старой, которая точно в XIV веке уже была. Вообще-то посвящена она не только святому Мавру, но и святому епископу Донату, и папе Сиксту II. И колокола этой церкви свои имена имеют - их здесь четыре: кроме самого старого колокола св. Мавр, есть ещё колокол св. Донат, св. Сикст и св. Иосиф.
N71_4097.JPG
А вот на улице св. Петра, совсем рядом с церковью, которая с XI века там стояла, и которую разрушили в 1978 году, самое настоящее чудо было!
В скале было совсем небольшое отверстие, а если крикнуть туда, то раздавалось многолосое эхо, которое люди считали голосом богов. Собственно, и церковь-то потому там построили. А ниже, ближе к морю, был родник, в котором всегда, даже в засушливое время, всегда была пресная вода.
Только в 60-70 годах XX века узнали, что Изола стоит над глубокой пещерой с практически отвесными стенами в той части, где нашли вход.
Если хотите на неё взглянуть, просто погуглите jama Antronček и посмотрите фотографии.
Изола пещера.JPG
Но не всё так просто и с морским дном перед Изолой! Иначе откуда взяться там, под водой, источникам минеральной воды с большим содержанием сероводорода?
О источниках Изолы, кстати, писал ещё в 1650 году епископ Джакомо Томмасини - мол, лечат болезни костей и кожи, печень и кишечник.
Но первое подобие санатория здесь появилось значительно позже - в 1824 году. Воду, правда, приходилось немного подогревать, но рекламные плакаты лечебных вод Изолы появились в Триесте почти 200 лет назад!
N75_0222.JPG
Не знаю, обратили ли вы внимание, но как Изолу ни фотографируй, непременно в кадр хоть какая-нибудь церковь попадёт. Их здесь пять осталось - св. Мавра, св. Марии Алиетской, св. Иоанна, св. Доминика и св. Катарины. Правда, здания-то остались, но как используются.... Если посмотреть на карту - на названия улиц - там ещё много святых. Почему? А потому что там стояли раньше церкви, которые и были этим святым посвящены. Когда-то в Изоле было 26 церквей!
N75_0274.JPG
N71_4102.JPG
N75_0247.JPG
N75_0250.JPG
N71_4130.JPG
В межсезонье на набережной пустынно, в основном местные жители выгуливаются
Выходной же! Когда ещё выберешься...
N71_4120.JPG
N71_4124.JPG
N71_4113.JPG
N71_4121.JPG
На поручни повсюду обратили внимание? Изола особо удобна для тех, кому это необходимо.
N71_4135.JPG
N75_0221.JPG
Морское побережье у Словении совсем маленькое, но все эти приморские городки и деревеньки такие разные! Я их и не пытаюсь сравнивать никогда - у каждого своя история, своё лицо, своя душа, которая с каждым приездом открывается всё больше и больше - если, конечно, сам этого очень хочешь.
N71_0583.JPG
N71_0631.JPG
N71_0632.JPG
N71_4087.JPG
N71_4089.JPG
N71_4101.JPG

P1030970.JPG
N71_4145.JPG
N71_4154.JPG
P1030966.JPG
P1030967.JPG
P1030972.JPG

Прогулка по Словении

Мы используем cookie