Башни и крепости словенской Истрии, Подпечь Подпечь без печи над

Прогулка по Словении :: Подпечь без печи над :: Sprehod.com
Храстовлье, конечно, уже знаете, фрески все видели....
А что за башня там, на Крашком робу, знаете? Не увидеть её из Храстовлья никак нельзя, точно знаю - верхняя фотография как раз оттуда.
Если хорошо присмотреться, то даже издали можно увидеть останки и того, что было построено под башней - при входе в пещеру, которая называется просто Grad (Замок).
N75_6208.JPG
Хотя жили здесь люди с незапамятных времён, появилась здесь эта башня в XI веке, и приказал её построить тот Ульрих I Веймарский, который в ту пору был маркграфом Истры.
Построено с умом - в укреплённой пещере могли скрыться все жители деревни, можно было иметь достаточное количество всяко-разных запасов всего, а за полутораметровыми стенами почти двадцатиметровой башни укрывались те, кто её защищал. И сама башня, и та деревенька, что под ней, называются одинаково - Подпечь (Podpeč).

Словения - перекрёсток. Естественный перекрёсток - в силу самых разных причин - и дорог, и государственных интересов.
В том XI веке, когда случилось окончательное разделение церкви на римско-католическую с центром в Ватикане и православную с центром в Константинополе, венецианцы переименовали Адриатическое море в Венецианский залив, прибрав к рукам Далмацию, Копер, Триест и другие города побережья, и в то же время набирала силу Священная Римская империя. Совсем под боком было ещё достаточно сильное Королевство хорватов, тогда ещё не убежавшее под крылышко Венгрии.
Вот видите, сколько крепостей и башен здесь?
gradovi-001.JPG
Эти крепости и башни повсюду здесь, по какой дороге ни поедешь. Вот та, например, что на фотографии ниже - в Кубеде, совсем рядом с Копром.
N75_6366.JPG
Это скопление крепостей в словенской Истре совсем неслучайно - здесь, практически по Крашкому робу, и проходила граница между Венецией и Австрией.
И кто владел Подпечью, тому и принадлежала лежащая внизу Рижанская долина.

Вот очень советую туда прогуляться - и сама долина хороша, и посмотреть есть что, и виды из самой Подпечи чудесные открываются в хорошую погоду.
Почему "Podpeč"? "Peč" не только читается, как "печ", она так и на русский переводится - "печь".
Кое-где на сайтах про достопримечательности попадались мне странные объяснения про то, что, мол, сама башня на печь похожа, а деревню Подпечь назвали из-за неё.
Но тогда бы башня Печью называлась, да?
Ерунда, конечно. Посмотрите, под какой скалой эту башню построили! А такая скала в этих краях называется pečina, peč.
N75_6214.JPG
Так называют и пещеру в большой, отвесной скале. А здесь есть всё - и скала, и пещера.
N75_6261.JPG
Надо признать, место для башни-крепости Ульрих выбрал крайне удачно. Прежде всего, сам Крашкий роб - естественная граница между Истрией и регионом Нотраньска (Notranjska, т.е. "внутренняя"), с одной стороны бесконечные леса, с другой - холмы, сады, виноградники, и море за ними. Совершенно разные геологические породы, разная земля, различный климат - всё будто ножом отрезано. Каменная стена общей протяжённостью более 50 километров!

Конечно, отсюда удобно и наблюдать за долиной, и обстреливать неприятеля. В самой башне было четыре этажа, достаточно места для пушек, бойницы для которых есть на каждом этаже. На самом верху - восемь окон, там находились наблюдатели, этажом ниже и сейчас можно увидеть останки камина. Вход в башню поднят над землёй на четыре метра, и защитники поднимались туда по приставной лестнице.
Подпечь выручала своих хозяев много веков подряд, переходя из рук в руки - венецианцы, завладев крепостью в конце XV века, в 1511 уступили её Николаю Равбару и Кристофу Франкопану, которых потом опять сменили венецианцы, потом опять австрийцы...
Здесь же, в пещере, жители деревни укрывались от бесконечных набегов турков и ускоков, от попытавшихся завладеть этими землями венгров.
Кстати, Podpeč в былые времена в десять раз больше была по количеству населения, чем сейчас - около 400 человек там жили.

N75_6240.JPG

Кусочек истории вам напомнит стенд у самой парковки - как и везде в интересных деревеньках Словении.

N75_6230.JPG

А вот как отсюда выглядит Храстовлье.

N75_6229.JPG

Ну ладно, крепость крепостью, но по деревеньке-то погулять тоже надо.

N75_6266.JPG

Наверное, я никогда не перестану восхищаться этими деревеньками, разбросанными по горам и холмам Словении. Деревеньками, к которым едешь по узким, извилистым дорогам, проложенным над обрывами, под скалами, в которых стоят дома, построенные сотни лет назад.

N75_6250.JPG

И уже когда всё кажется обветшавшим до невозможности и давно заброшенным, вдруг замечаешь совершенно новые крыши на многовековых домиках.

N75_6224.JPG

Вывешенное во дворе бельё...

N75_6257.JPG

И понимаешь, что Подпечь живёт, и вовсе умирать не собирается.

N75_6253.JPG

Сейчас здесь живут 40 человек. Говорят, возвращаются люди - возвращаются в дома своих прадедов, восстанавливают их.
И будет непременно скоро совсем красотень!

Климат здесь чудесный: не то что морозов - заморозков практически не бывает, а ветры и бури, гуляющие по Красу, Випавской долине и побережью, сюда не доходят.

N75_6226.JPG

Žanna maj 20181.jpg

Отчего-то совсем их не пугают периодически прилетающие на балконы камни, для своих садов и огородиков они привозят землю из долины.

podpeč.JPG

И уже есть совершенно очаровательные места для ночлега, пользующиеся популярностью у жителей Великобритании, Бельгии, Германии, Нидерландов.
Хотите посмотреть, что скрывается за этими простыми, каменными стенами?

Хозяйка этих апартаментов вернулась из Триеста на землю своих предков, восстановив дом, о котором всю жизнь рассказывала ей бабушка.

podpeč 2.JPG

Как-то тепло и хорошо на душе после таких прогулок. И опять думаю о том, что большинству словенцев, к счастью, манкуртизация не грозит.
И немного грущу - потому что в отличие от многих из нас, от слишком многих из нас..................

N75_6242.JPG

N75_6381.JPG

Прогулка по Словении

Мы используем cookie