Правильное место для здорового отдыха Лаванда Савиньской долины

Прогулка по Словении :: Лаванда Савиньской долины :: Sprehod.com

Если объехать парк дворца Шенек (Šenek), что в Ползеле, и свернуть вправо, попадаешь на узкую дорогу, ведущую через лесок. Асфальт заканчивается быстро, но грунтовая дорога без ям и ухабин, да и не далеко это – меньше трёх километров.

Верный признак - если в Словении тебя везут что-то показать, и везут по грунтовке, то это что-то окажется непременно чем-то очень-очень интересным, а ехала я туда с группой туристических журналистов, и сразу стало совсем обидно, что погода дрянь, и неба нет, но не успела я разобраться, что сильнее – грусть или любопытство, как на холме мы увидели дом. А через полминуты микроавтобус уже въехал во двор.

N75_9972.JPG

Вряд ли бы я смогла показать здесь много картинок, если бы не Эди – Edi Masnec из семейного туристического агенства Ojla, который нас и привёз в Лавендер. Обидно было бы не показать, как всё выглядит в хорошую погоду.

dejan glavnik posestvo fotoedi masnec (2).jpg

Честно говоря, я совсем не сразу поняла, что Деян, хозяин этой сказки – это тот самый Деян Главник (Dejan Glavnik), который проехал вокруг света на велосипеде, за которым тогда следила вся Словения Когда мы в Любляне встречали 2007 год, он на Кубе был. Но где-то как-то когда-то слышала, что Деян потом, после того путешествия по всем континентам, женился на кореянке и, вроде бы, уехал в Южную Корею.

N75_0003.JPG

Вообще Деян в велосипедном спорте большие надежды подавал – он был чемпионом Словении по дуатлону и триатлону, членом сборной страны на чемпионатах Европы и мира. А потом попал в автокатастрофу и с большим спортом пришлось проститься.

IMG_9867_JPG.jpg

Спустя несколько лет, когда Деяну было уже тридцать, он всё-таки осуществил мечту, которую не один год лелеял. 15.04.2006 года устроил прощальную гульку в Шемпетре, а 22.04. отправился в путь. На Запад. Проехал 118 тысяч километров по 92 странам, и через пять лет, в июле 2011 года вернулся в родную Ползелу.

dejan glavnik (15).jpg

Говорит, и ещё бы катался, но уже семья роптать начала – мол, совсем загулял, племянник родился и подрос, а он его и не видел ни разу... 

dejan glavnik (14).jpg

Все эти годы Деян делал записи в своём блоге - http://www.tourtheworld.si/omeni.php

dejan glavnik (3).jpg

Блог теперь уже заброшен, но его ещё можно почитать, посмотреть фотографии из самых разных мест земного шара. Вот что мне совсем-совсем понравилось, так это открытость Деяна и способность влюбляться в самые разные места, города и страны.

dejan glavnik (7).jpg

dejan glavnik (19).jpg

Последняя запись в блоге сделана уже через полгода после окончания путешествия:

«... Недавно я вернулся из Непала, куда мы ездили с пятью молодыми корейцами, чтобы помочь сиротам из приюта Fresh Nepal, в котором я побывал ровно два года назад по дороге через Гималаи.

Как же хорошо было снова увидеть и обнять этих детей, посмеяться вместе! Больше всего я обрадовался их успехам в школе. Все они просто молодцы, некоторые даже отличники, но вот питание и условия в доме, где они живут – совсем другая песня...

Так что мы засучили рукава, покрасили стены, вычистили туалеты и починили кое-что по мелочи – то, что можно было успеть сделать за десять дней.

Судя по улыбкам на их лицах, кулинарных способностей я ещё не растерял... «

dejan glavnik (29).jpg

Три года после окончания путешествия Деян вообще жил между Азией и Словенией, и были серьёзные намерения остаться там навсегда, но... 

Осознание того, что в Азии иностранец всегда останется чужаком, как бы хорошо к нему там ни относились, какими бы хорошими ни были взаимоотношения, всё же привело Деяна домой. В Ползелу.

vrnitev 23.7.11.z družino.jpg

О продаже старой, давно заброшенной крестьянской усадьбы в Добриче (Dobrič) Деян узнал случайно, буквально накануне того, как должен был внести залог за большой участок земли совсем в другом месте. Поехал посмотреть. Все постройки были разрушены, но место, пейзажи, 24 гектара земли... 

Сомнений не было никаких, Деян сразу внёс залог за покупку, взял кредит, и вот тогда-то и случилось обледенение.

Я те дни никогда не забуду. Не смогу. Почти треть Словении жила без электричества. Из соседних стран везли генераторы, которых, конечно же, на всех не хватало. Многие деревни оказались полностью отрезаны от мира – дороги были завалены упавшими деревьями. Словения в одночасье потеряла тогда 60% лесов.

Добравшись до уже почти своего леса, Деян за голову схватился. Только посмотрите, что тогда творилось почти по всей стране!

Posestvo Lavander (3).jpg

Впрочем, всё это было пять лет назад. Получивший экологический сертификат »Лавендер», уже принимает гостей, хотя в планах у Деяна ещё многое – и магазин с домашними вкусностями, и павильон для свадеб, ещё больше лаванды и барбекю для гостей по вечерам, а ещё утки, гуси и коровки. Сейчас, помимо сада и выращенных на огороде и в теплице овощей и клубники, есть только куры, радостно бегущие на зов хозяина овцы и очаровательный поросёнок Дональд,

N75_0015.JPG

Всё, что есть, построено в основном из оставшихся старых камней и того самого, упавшего после обледенения леса. Открывшись меньше года назад, «Лавендер» не пустует никогда. Гости в основном из Скандинавии, Голландии, Великобритании и Германии. Когда мы были там, встретили приятную молодую пару из Испании.

dejan glavnik posestvo fotoedi masnec (5)-2.jpg

Чем отличаются такие туристические крестьянские хозяйства от просто апартаментов или гостиничных номеров? 

Прежде всего контактом с хозяевами и отсутствием чёткой границы между территорией для гостей и личным пространством хозяина. Вы будто в гостях, но нет необходимости развлекать хозяина и постоянно общаться с ним, если Вы этого не хотите.

dtn v Žalcu 11.4. (163).jpg

N75_9985.JPG

N75_9977.JPG

Завтраки для гостей Деян готовит сам, порядок наводит сам, с помощью соседей – супружеской пары, живущей рядом. Когда есть необходимость, в Добриче всегда есть желающие помочь.

N75_9987.JPG

Чем занимаются гости? Места для пешеходных и велосипедных прогулок просто сказочные, до ближайшего термального курорта, как и до Целья с его достопримечательностями – меньше получаса езды. Парк Mozirski gaj и пивной фонтан Жальца рядом, Логарская долина недалеко... 

А что далеко в Словении, когда до выезда на автотрассу – минут десять, во что практически невозможно поверить, на том холме сидючи? Здесь такая тишина, такой уют, такой покой... 

N75_0024.JPG

N75_0006.JPG

N75_0018.JPG

N75_0010.JPG

N75_0021.JPG

N75_0023.JPG

N75_9988.JPG

N75_9992.JPG

Кстати, когда будете смотреть фотографии на сайте https://www.lavenderhill.si/, обратите внимание на wellness –попасть в те баньки может любой.

 

 

 

Прогулка по Словении

Мы используем cookie