Крестьянская семья Долинар Вкусно есть не запретишь

Прогулка по Словении :: Вкусно есть не запретишь :: Sprehod.com

Те, кто живёт в люблянском районе Вич, наверняка узнают этот перекрёсток.

Перекрёсток, на котором стоит млекомат Долинарев в Любляне

К млекомату, что неподалёку от гостильны  Pri Žabarju, я лет десять почти каждый день ходила, да и сейчас непременно именно там покупаю молоко, когда на Виче бываю. Случалось мне и звонить хозяевам, если молоко заканчивалось – всякий раз благодарили за звонок, и уже минут через десять приезжал кто-нибудь из многочисленной семьи Долинарев со свежим молоком - их хозяйство совсем недалеко от Любляны. Ещё и литр молока при этом бесплатно получала за звонок.

Млекомат Долинарев в Любляне

Вчера поехала в Разори за йогуртами, и как-то вот подумалось, что негоже быть такой эгоисткой... Наверняка же кому-то ещё пригодится.

Магазин крестьянского хозяйства Долинар найти несложно – стоит он у дороги, ехать туда из люблянского района Вич минут пять-десять. Cesta Dolomitskega odreda знакома? Вот прямо по ней, не сворачивая никуда, приедете в деревеньку Razori, и по левую сторону от вас перед перекрёстком, не доезжая до заправки, будет их магазин. Адрес? Razori 1, Dobrova pri Ljubljani.

Фасад ещё не закончен, но вывеску Kmetija Dolinar не заметить не получится. А вот так вход в магазин выглядит.

Вход в магазин Долинар в деревне Разори

Зачем туда вообще ехать, когда вокруг столько магазинов? Это, конечно, дело вкуса и привычек. 

Нам домашние продукты вкуснее, и за творогом, маслом, мясом я заезжала сюда, когда магазина-то и не было ещё - он сравнительно недавно появился.

йогурты в магазине крестьянского хозяйства Долинар

йогурты в магазине крестьянского хозяйства Долинар

Делают Долинари всё сами. Йогурты, творог, молодой сыр - всё из молока своих коров. Добавки (кроме ванили) - из ягод, выросших здесь же, на полях Добровы или в окрестных лесах. Мясо тоже своё. И свежее, и копченое. И смалец, ветчина, паштеты - всё делается здесь же, из мяса своих коров, свиней, птицы.

Свежее мясо в магазине крестьянского хозяйства Долинар

Свежее мясо в магазине крестьянского хозяйства Долинар

шкварки, смалец в магазине крестьянского хозяйства Долинар

паштет и ветчина в магазине крестьянского хозяйства Долинар

Копченые мясные изделия в магазине крестьянского хозяйства Долинар

Прилавки магазина крестьянского хозяйства Долинар

Овощи в магазине только сезонные. И с полей самих Долинарев, и их соседей - таких же крестьян из Добровы и окрестностей. И вино из Випавской долины. 

Так что ассортимент небольшой, магазинчик маленький. Почему я решила его обязательно показать? А вкусно потому что. 

Кстати, за спаржей я тоже к ним езжу, а сезон уже скоро)

Яблоки крестьянского хозяйства Долинар

Прилавки магазина крестьянского хозяйства Долинар

Прилавки магазина крестьянского хозяйства Долинар

За этим магазином - ещё почти двести квадратных метров совсем недавно полностью отремонтированных и оборудованных производственных помещений - всё, что на прилавках, делается здесь же, в этом здании, основной части которого уже больше двухсот лет. 

Janez Dolinar, с недавнего времени ставший хозяином кметии

Сейчас работой в хозяйстве руководит Янез Долинар, средний из восьми братьев. Сомнений в том, что кметия - дело его жизни, у Янеза не было никогда, и сразу после школы он поступил в сельскохозяйственную школу. Там же встретил и свою будущую жену - говорит, любовь с первого взгляда. 

С Янезом мы ещё у того млекомата познакомились, давно. Но туда приезжали разные Долинари - похожие друг на друга братья, все улыбчивые, вежливые, очень приятные. А вот того, что отец передал кметию именно Янезу, я не знала.

- Да нет, на бумагах мы вообще ничего не меняли - кому эта бюрократия нужна? - смеётся Янез, - Что нам в семье-то делить? По бумагам отец хозяин.

- А почему именно ты? 

- Ну, кто-то же должен остаться...

Вот это "кто-то же должен остаться" я слышала в Словении десятки раз. Где-то выбор того, кто должен, случается сам собой, как у Долинарев - просто с малых лет видно, у кого больше душа лежит. Знаю примеры, и когда обсуждается - у кого что лучше получаться будет в жизни. Но обычно и те дети, кто выбирает другую профессию, всё равно регулярно приезжают помогать. 

Так и здесь. Все братья живут и работают в Разорах и округе - там и автосервис, и кондиционеры, и автоматы, и эвакуаторы, строительная техника и столярная мастерская... У кого-то свои фирмы, кто-то работает по найму, но в Словении рабочий день рано начинается, и рано заканчивается, а эта кметия - дело всей семьи.

Без помощи братьев и речи не могло идти о том, чтобы полностью переоборудовать старое хозяйственное помещение в небольшие цеха с современным оборудованием для переработки продуктов, а без этого ферме не выжить. Нормально зарабатывать можно только в том случае, когда всё - от выращивания животных до продажи готового продукта - делаешь сам. Есть и ещё один плюс - в этом случае можешь быть совершенно уверен в качестве продуктов, которые предлагаешь покупателю. 

Антона Долинара, отца восьми сыновей, застала за разделкой мяса. Как и сын, Антон когда-то учился в кметийской /сельскохозяйственной школе. Но только взять это хозяйство в свои руки Антону, старшему сыну в семье, пришлось совсем по другой причине - отец его умер, когда Антону было 18 лет.

Anton Dolinar, глава семьи

Над входной дверью в хлев вижу выбитую в камне дату 1816, спрашиваю: а Долинари уже тогда здесь были?  Янез только смеётся: "И тогда тоже. На триста лет назад мы пока отследили - церковные книги-то остались".

В хлеву крестьянского хозяйства Долинар

Вот они, красавишны, в антикварном хлеву. 

В хлеву крестьянского хозяйства Долинар

Даже сено жевать перестали - посторонние редко сюда заглядывают.

В хлеву крестьянского хозяйства Долинар

Взрослые в своих стойлах, мелкие - отдельно. Но скоро уже весна и тепло, и тогда их дома только на дойке можно будет увидеть - лугов у Долинарев хватает.


В хлеву крестьянского хозяйства Долинар

Награды за качество племенного поголовья коров
Вот эти колокольчики на стене - награды, полученные на выставках племенных животных. Хотела же больше дипломов и наград пофотографировать, да забыла, честно говоря - в дом уже вернулся Антон, заговорились... Сначала про то, почему их дом "при Овну" зовётся (такая фамилия была у тех предков, которые первыми здесь поселились, в Разорах больше трёхсот лет назад), как Антон искал в церковных архивах сведения о своём роде, о том, как в 1808 году, отслужив в армии, Долинар выкупил эту землю у графа - задолго до реформы 1848 года, когда это стало возможно и для других крестьян.... Потом уже вообще о жизни словенцев в те давние времена...
С ними интересно, с Долинарями. Интересно и как-то душевно очень. Люблю я таких людей.Антон и Янез Долинар
Напомню адрес для тех, кому домашние продукты по душе: Razori 1, Dobrova pri Ljubljani. За дровами для камина, кстати, тоже можно к ним обращаться - и дрова у них свои, из своего леса на соседних холмах - самого любимого места работы Антона Долинара.
На Facebook их тоже можно найти - там и новости, и скидки, и связаться можно быстрее.

Прогулка по Словении

Мы используем cookie