Малоизвестные страницы истории Люблянского замка Жизнь над Любляной в XX веке

Прогулка по Словении :: Жизнь над Любляной в XX веке :: Sprehod.com

Любляна привыкла к тому, что он есть. 
P1020084.JPG
Кажется, он вообще был всегда – этот замок на холме над Любляной.
N71_0088.JPG
Археологи говорят, что ещё в XIII веке до н.э. здесь люди жили. И жили, и землю обрабатывали, и коровок пасли по всему холму.
Укрепления жители того поселения, конечно, строили, но замком или крепостью их назвать, конечно, никак нельзя - это ж ещё бронзовый век, и все находки относятся к широко распространенной по всей Европе культуре полей погребальных урн, про которую мы что-то знаем в первую очередь благодаря археологам – не было тогда ещё письменности.

Что это были за люди, на каком языке они говорили – этого мы уже никогда не узнаем, но поселение на замке ещё в IX-VIII веках до нашей эры вполне себе процветало, а вот с приходом сначала кельтов, а потом и римлян, начало потихоньку хиреть.
То ли римляне в гору лезть не были приучены, то ли простора им там не хватало, но обосновались они на противоположном, левом берегу Любляницы.
Но это уже другая история...
Emona_in_ljubljana_osm.jpg
Первый, деревянный замок здесь появился в начале XII века уже нашей эры, а ещё лет через сто семейство Spanheim отстроило свою резиденцию из камня. И жили, и деньги ковали, но недолго.
Уже в 1335 всё ушло в руки Габсбургов, и ещё лет через сто замок превратился в настоящую крепость - турки в то время быстро разбирались с тем, что где плохо лежит.
1639 Giovanni Batista Pieroni von Gagliano.jpg

Замок переходил из рук в руки - то Ульрих Цельский (Ulrik Celjski), то Альбрехт Габсбургский (Albreht Habsburški), но турки особо не совались. А вот от собственных крестьян обороняться приходилось.
В XV веке в темнице замка томился знаменитый Эразм Ямский (Erazem Jamski), но, правда, долго не выдержал – сбежал.
Потом кого только в тех темницах не было - турки, протестанты, крестьяне... Здесь и сидели, здесь и казнили.
Ygidius van der Heyden Poštni list s postiljonom pred veduto Ljubljane 16781681.jpg
В принципе, уже с XVII века замок начинает приходить в запустение.
В наполеоновские времена, когда Словения вообще и Любляна в частности входили в Иллирийские провинции, здесь были казармы и госпиталь.
А потом опять - сидели и казнили. Долго.
N71_2772.JPG

А вот от своей свекрови я однажды услышала, что когда она маленькой была, в замке люди жили. Даже в башне жили, и там квартирки были. Совсем не по-графски - беднота в основном. Семья моей свекрови жила внизу, на Горнем тргу, совсем рядом, но вот с детьми из замка им дружить не разрешали. Не только в их семье – вообще никому. Мальчишки из окрестных районов с «замковыми» дрались постоянно, особенно сильная вражда у них была с «римскими» - это с теми, что жили там, где Эмона когда-то была. А ходили в школу те дети из замка босиком. И не только в школу, конечно.
И муж подтвердил: в 60-х ещё была в круглой башне - той, что справа, где сейчас внизу информация и лифт, и винтовая лестница, по которой можно подняться на крепостную стену - была вроде как то ли гостильна, то ли пивнушка. И прямо посередине была открытая, зимой раскалённая печь, которая всё помещение и обогревала.
Zavod za varstvo kulturne dediščine.jpg
Понятно, что он тогда маленьким был, а всё же запомнил, что прямо под потолком были колбасы подвешены, их можно было заказать. Или престо, или ещё что-нибудь.
А официанты в замке и жили. И то, что мы видим сейчас, когда-то выглядело совсем по-другому.
Это уже история, хотя те, кто в этом замке жил, а графом не был, ещё живы и живут среди нас...

Жаль, что в самом начале XX века, когда ещё только появились первые жильцы в замке, никто их историй не собирал и не записывал.
Известно только, что в мае 1905 года тогдашний городской глава Иван Хрибар выкупил у государства замок за 60 200 крон и поселил там сто семей безработных.
786526.JPG
Квартиры в замке большей частью были однокомнатные, только в двух из них были свои туалеты, а ванных и отопления и вовсе не было.
Воду носили из колодца, который для этого с утра открывал живший там же домоуправитель, а согревали эти квартиры кухонные плиты на дровах – штедильники (štedilnik) по-словенски.
В двух- и единственной в замке трёхкомнатной квартире ставили ещё и печки типа «буржуек», если, конечно, средства позволяли.
Но все те бывшие жители замка, что дожили до наших дней, вспоминают, как мёрзли там всё время.

Между каштанами на замковом холме были натянуты бельевые верёвки, дети играли чаще всего во дворе замка, в плохую погоду собирались у кого-нибудь дома.
N71_0083.JPG
К 1926 году в замке жили 500 человек, а потом их стало больше - здесь поселились многие беженцы из Приморского региона,  перешедшего Италии в результате первой мировой войны, после прихода там к власти Национальной фашистской партии.
Конечно, жильцы постепенно менялись - кому-то удавалось заработать на лучшее жильё, кто-то переезжал после замужества-женитьбы, а в замке появлялись новые постояльцы.

Несмотря на не слишком комфортные условия, жили люди в замке не так уж плохо по воспоминаниям тех, кто был в ту пору детьми – в замке регулярно устраивались самые разные спортивные соревнования, танцы, ставили спектакли. Были в замке и свои ремесленники. Только за продуктами приходилось спускаться с холма на рынок.

Среди многочисленных обитателей люблянского замка, жила там одна женщина со своим сыном.
Звали сына Макс Тоболевич (Maks Toboljevič). Отца своего, русского по национальности, Макс не знал вовсе и не видел никогда.
А во время второй мировой войны попал он в Дахау. Так вот, именно в концлагере произошёл с ним совершенно невероятный случай.
Во время переклички, когда охранник выкрикнул его имя, вместе с Тоболевичем вперёд шагнул ещё один человек.
Выяснилось, что звали его точно так же - Макс Тоболевич.
Больше того - это был его отец....

Дальше ничего про отца не знаю. А вот младший Макс выжил, стал потом архитектором, а позже - и известным в Югославии карикатуристом.
После второй мировой войны жизнь в замке, говорят, стала легче. К 1949 году здесь осталось уже только 45 квартир, и жили там не только беднейшие семьи с детьми – некоторые квартиры занимали пенсионеры и просто одинокие люди.
786527.JPG
Со временем стали появляться в замке экскурсионные автобусы.
Смущало ли это людей? Нисколько.
А дети и вовсе радовались – не бывало такого случая, чтобы экскурсанты, увидев играющих во дворе детей, не спешили угостить их конфетами или чем-то ещё вкусным.
P1070167.JPG
В 1954 году появился в замке первый автомобиль – кровельщик Арко купил Opel Olimpia.
Opel Olimpija 1954.JPG
А потом пошли слухи, что всех жильцов выселять будут и замок станет туристическим объектом.
Так и получилось – к концу 60-х годов прошлого века квартиры опустели, а со временем началась основательная реконструкция Люблянского замка и стал он таким, каким мы его знаем сейчас.P1020473.JPG

Материалы по теме

Прогулка по Словении

Мы используем cookie